atrapalo.cl - Ocio al mejor precioatrapalo.cl - Ocio al mejor precio

Mejores precios de las últimas búsquedas

Duración del viaje:

agosto 2022

1 lun
2 mar
3 mié
4 jue
5 vie
6 sáb
7 dom
8 lun
9 mar
10 mié
11 jue
13 sáb
14 dom
15 lun
16 mar
17 mié
18 jue
19 vie
20 sáb
21 dom
22 lun
23 mar
24 mié
25 jue
26 vie
27 sáb
28 dom
29 lun
30 mar
31 mié

septiembre 2022

1 jue
2 vie
3 sáb
4 dom
5 lun
6 mar
7 mié
8 jue
9 vie
10 sáb
11 dom
12 lun
13 mar
14 mié
15 jue
16 vie
17 sáb
18 dom
19 lun
20 mar
21 mié
22 jue
23 vie
24 sáb
25 dom
26 lun
27 mar
28 mié
29 jue
30 vie

octubre 2022

1 sáb

Vuelos baratos de Iquique (IQQ) a Miami (MIA)

Viaje: 7 Días
Ida vie, 12 ago
Latam airlines
No incluye maleta
19:29 IQQ
12h 41m
1 escala
08:10 +1 MIA
Vuelta vie, 19 ago
Latam airlines
No incluye maleta
01:30 MIA
17h 14m
2 escalas
18:44 IQQ
$701.940

por persona

Viaje: 8 Días
Ida mié, 27 jul
Latam airlines
No incluye maleta
16:04 IQQ
16h 6m
1 escala
08:10 +1 MIA
Vuelta mié, 03 ago
Latam airlines
No incluye maleta
22:25 MIA
14h 47m
1 escala
13:12 +1 IQQ
$807.395

por persona

Viaje: 7 Días
Ida dom, 31 jul
Latam airlines
No incluye maleta
18:39 IQQ
12h 46m
1 escala
07:25 +1 MIA
Vuelta dom, 07 ago
Latam airlines
No incluye maleta
01:30 MIA
17h 24m
2 escalas
18:54 IQQ
$967.870

por persona

Viaje: 8 Días
Ida lun, 18 jul
Latam airlines
No incluye maleta
12:52 IQQ
25h 58m
2 escalas
14:50 +1 MIA
Vuelta lun, 25 jul
Latam airlines
No incluye maleta
16:45 MIA
25h 27m
2 escalas
18:12 +1 IQQ
$1.096.250

por persona

Viaje: 8 Días
Ida sáb, 16 jul
Latam airlines
incluye 2 maletas
18:07 IQQ
20h 43m
2 escalas
14:50 +1 MIA
Vuelta sáb, 23 jul
Latam airlines
incluye 2 maletas
13:12 MIA
22h 37m
2 escalas
11:49 +1 IQQ
$1.366.765

por persona

Vuelos de última hora desde Iquique

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Miami


Miami es una ciudad encantadora por sus comercios y su arquitectura estilo Art Decó. Pero además, en los últimos años se ha convertido en la capital del glamour a la que acuden famosos de todo el mundo para disfrutar de su clima benigno y de la interminable playa de Miami Beach.
Lugares de interés
El distrito de Art Decó en Miami Beach. Coconout Grove. Coral Gables. Key Biscayne, etc...
Qué hacer
Visita ciudad panorámica. Seaquarium. Escapada a Orlando. Everglades Safari, etc.


Miami

Preguntas frecuentes para esta ruta

¿Cómo ir del aeropuerto de Miami a la ciudad?

El Aeropuerto Internacional de Miami (IATA: MIA) es el principal de la ciudad y está en la zona oeste de la localidad, a unos 16 Km (10 millas) de distancia del centro. Este aeropuerto, históricamente conocido como Wilcox Field, también es el más importante del sur de Florida y sirve de unión entre América Latina y Estados Unidos. Hay hasta 3 terminales distintas: la Terminal Norte o Azul, la Terminal Central o Amarilla y la Terminal Sur o Roja. Aunque las distancias son algo largas, podrás moverte fácilmente entre ellas.

Estas son las opciones que hay para llegar al centro de Miami y a Miami Beach:

Autobús: sin duda, es la opción más barata y funciona los 7 días de la semana. Te interesará la línea 150 del Airport Express Bus, que te llevará incluso a South Beach. La frecuencia de salida de estos autobuses es cada 20 minutos. El horario de la línea 150 es de 06:00 a 23:40 horas y el trayecto hasta South Beach puede durar una hora.

Para llegar al bus, tendrás que dirigirte al Miami Airport Station utilizando el MIA Mover, un tren gratuito que sale del aeropuerto hasta la estación de buses y cuyo trayecto solamente dura unos pocos minutos. El horario del MIA Mover es de 05:10 a 23:20 horas. Es recomendable comprar el billete de bus en una máquina de Easy Ticket antes de subirse, ya que los conductores no dan cambio.

Metro: otra opción económica es la del Metrorail, aunque tiene el inconveniente que no llega hasta Miami Beach. El trayecto hasta el centro de Miami es de 30 minutos y la línea que conecta el aeropuerto con el centro es la de color naranja. Para llegar a la estación del Metrorail también debes dirigirte al MIA Mover hasta la Miami Airport Station. Como con el bus, también es recomendable viajar con el Easy Ticket, un billete recargable que puede comprarse en las máquinas del aeropuerto. El horario del metro es de 05:00 a 02:00 horas.

Taxi: es la opción más cómoda y rápida. Si el tráfico lo permite, el trayecto hasta el centro solo te llevará unos 25 minutos, unos 30 si te diriges a South Beach. Sin embargo, los precios son más elevados. Los taxis, que son de color amarillo, están justo a la salida de la zona de llegadas, no te costará encontrarlos ya que está bien señalizado. También verás que hay taxis de color azul, éstos son especiales y solo operan en la zona del aeropuerto.

Transfer privado: esta opción es cómoda, rápida, personalizada, aunque más cara que el taxi. El transporte privado también hace el servicio puerta a puerta y lo realiza en un vehículo de alta gama.

El traslado también puedes hacerlo en coche de alquiler o propio.  Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel.

Algunos pasajeros llegan a Miami desde otros aeropuertos de otras ciudades. El de Palm Beach (IATA: PBI), a unos 120 Km (75 millas), recibe sobre todo vuelos domésticos, aunque también operan algunas aerolíneas internacionales. También está el Aeropuerto de Fort Lauderdale-Hollywood (IATA: FLL), a unos 48 Km (30 millas). En ambas opciones, tendrás las mismas alternativas: autobús, tren, taxi, transporte privado o alquiler de coche.

¿Cuánto dura el vuelo de Iquique a Miami?

La duración media para viajar entre Iquique y Miami es 22:29

¿Cuáles son los mejores meses para viajar de Iquique a Miami?

Los mejores meses para viajar de Iquique a Miami son Octubre, Mayo, Noviembre

¿Cuál es el precio medio entre Iquique y Miami?

El precio medio para viajar entre Iquique y Miami es 487878 CLP
Publicidad