atrapalo.cl - Ocio al mejor precioatrapalo.cl - Ocio al mejor precio

Mejores precios de las últimas búsquedas

Duración del viaje:

agosto 2022

1 lun
2 mar
3 mié
4 jue
5 vie
6 sáb
7 dom
8 lun
9 mar
10 mié
11 jue
12 vie
13 sáb
14 dom
15 lun
16 mar
17 mié
18 jue
19 vie
20 sáb
21 dom
22 lun
23 mar
25 jue
26 vie
27 sáb
28 dom
29 lun
30 mar
31 mié

septiembre 2022

1 jue
2 vie
3 sáb
4 dom
5 lun
6 mar
7 mié
8 jue
9 vie
10 sáb
11 dom
12 lun
13 mar
14 mié
15 jue
16 vie
17 sáb
18 dom
19 lun
20 mar
21 mié
22 jue
23 vie
24 sáb
25 dom

Vuelos baratos de Iquique (IQQ) a La Paz (LPB)

Viaje: 7 Días
Ida jue, 30 jun
Latam airlines
No incluye maleta
13:14 IQQ
14h 47m
2 escalas
04:01 +1 LPB
Vuelta jue, 07 jul
Latam airlines
No incluye maleta
05:18 LPB
15h 15m
2 escalas
20:33 IQQ
$482.192

por persona

Viaje: 7 Días
Ida sáb, 30 jul
Latam airlines
No incluye maleta
12:12 IQQ
15h 49m
2 escalas
04:01 +1 LPB
Vuelta sáb, 06 ago
Latam airlines
No incluye maleta
09:35 LPB
10h 49m
2 escalas
20:24 IQQ
$511.309

por persona

Viaje: 7 Días
Ida mié, 24 ago
Latam airlines
No incluye maleta
08:00 IQQ
20h 1m
2 escalas
04:01 +1 LPB
Vuelta mié, 31 ago
Latam airlines
No incluye maleta
05:18 LPB
12h 8m
2 escalas
17:26 IQQ
$640.628

por persona

Viaje: 7 Días
Ida mié, 29 jun
Latam airlines
No incluye maleta
14:29 IQQ
13h 32m
2 escalas
04:01 +1 LPB
Vuelta mié, 06 jul
Latam airlines
No incluye maleta
05:18 LPB
12h 8m
2 escalas
17:26 IQQ
$663.588

por persona

Viaje: 7 Días
Ida mar, 12 jul
Latam airlines
No incluye maleta
10:04 IQQ
17h 57m
2 escalas
04:01 +1 LPB
Vuelta mar, 19 jul
Latam airlines
No incluye maleta
07:25 LPB
13h 11m
2 escalas
20:36 IQQ
$817.076

por persona

Vuelos de última hora desde Iquique

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce La Paz


La ciudad de La Paz es uno de los grandes puntos turísticos que tiene para ofrecer Bolivia. Desde sus catedrales a sus museos, este centro histórico cuenta con varias posibilidades de opciones interesantes y divertidas.

Fundada en 1548, esta antigua ciudad cuenta con varias esquinas históricas que la hacen más atractiva. Dentro de sus catedrales más conocidas se encuentran el convento de San Francisco y la catedral metropolitana.
Debido a su ocupación española se puede distinguir en la arquitectura del lugar un fuerte estilo colonial que se refleja en las diferentes viviendas y edificios antiguos y hace de esta ciudad un lugar pintoresco para recorrer. Dentro de los lugares que aún conservan la arquitectura colonial se encuentran el barrio de San Pedro y la calle Jaen.
Los puntos más conocidos de la ciudad son la Plaza Murillo, el atrio de la Basílica menor de San Francisco y la plaza Lucio Pérez Velasco mejor conocida como "La Pérez". Estos tres lugares son los puntos centrales de referencia a la hora de manejarse dentro de la ciudad. En la Plaza Murillo podemos admirar el famoso Palacio de Gobierno o como algunos lo llaman el "Palacio Quemado".
A la hora de buscar buenos restaurantes y centros comerciales la Zona Sur de La Paz es la indicada. Es uno de los lugares más exclusivos de la ciudad donde también podemos encontrar varias opciones de bares y boliches donde experimentar de la vida nocturna que tiene para ofrecer esta famosa ciudad.
Dentro de los lugares que no hay que dejar de visitar se encuentran además de los mencionados el Paseo del Prado, el Parque Urbano Central, y el Valle de la Luna entre otros. La gastronomía boliviana varía acorde a las diferentes regiones, sus platos presentan fuertes raíces europeas que se manifiestan en sus diferentes recetas.
La Paz

Preguntas frecuentes para esta ruta

¿Qué compañías vuelan de Iquique a La Paz?

Las compañías que vuelan de Iquique a La Paz son: LATAM Airlines, Sky Airline, Amaszonas

¿Cuánto dura el vuelo de Iquique a La Paz?

La duración media para viajar entre Iquique y La Paz es 14:47

¿Cuáles son los mejores meses para viajar de Iquique a La Paz?

Los mejores meses para viajar de Iquique a La Paz son Marzo, Noviembre, Febrero

¿Cuál es el precio medio entre Iquique y La Paz?

El precio medio para viajar entre Iquique y La Paz es 155922 CLP
Publicidad