Estos son los mejores precios encontrados en las últimas 48 horas

febrero 2019

22 vie
23 sáb
24 dom
25 lun
26 mar
27 mié
28 jue

marzo 2019

1 vie
2 sáb
3 dom
4 lun
5 mar
6 mié
7 jue
8 vie
9 sáb
10 dom
11 lun
12 mar
13 mié
14 jue
15 vie
16 sáb
17 dom
18 lun
19 mar
20 mié
21 jue
22 vie
23 sáb
24 dom
25 lun
26 mar
27 mié
28 jue
29 vie
30 sáb
31 dom

abril 2019

1 lun
2 mar
3 mié
4 jue
5 vie
6 sáb
7 dom
8 lun
9 mar
10 mié
11 jue
12 vie
13 sáb
14 dom
15 lun
16 mar
17 mié
18 jue
19 vie
20 sáb
21 dom
22 lun
23 mar
24 mié
25 jue
26 vie
27 sáb
28 dom
29 lun
30 mar

mayo 2019

1 mié
2 jue
3 vie
4 sáb
5 dom
6 lun
7 mar
8 mié
9 jue
10 vie
11 sáb
12 dom
13 lun
14 mar
15 mié
16 jue
17 vie
18 sáb
19 dom
20 lun
21 mar

Vuelos baratos de Concepción (CCP) a Antofagasta (ANF)

Viaje: 3 Días
Ida mar, 19 mar
Jetsmart
No incluye maleta
15:17 CCP
2h 25m
Directo
17:42 ANF
Vuelta vie, 22 mar
Jetsmart
No incluye maleta
16:51 ANF
2h 25m
Directo
19:16 CCP
$30.184

por persona

Viaje: 3 Días
Ida jue, 14 mar
Jetsmart
No incluye maleta
15:38 CCP
2h 25m
Directo
18:03 ANF
Vuelta dom, 17 mar
Jetsmart
No incluye maleta
17:52 ANF
2h 25m
Directo
20:17 CCP
$30.184

por persona

Viaje: 3 Días
Ida mar, 12 mar
Jetsmart
No incluye maleta
15:17 CCP
2h 25m
Directo
17:42 ANF
Vuelta vie, 15 mar
Jetsmart
No incluye maleta
16:56 ANF
2h 25m
Directo
19:21 CCP
$30.184

por persona

Viaje: 3 Días
Ida mar, 05 mar
Jetsmart
No incluye maleta
15:17 CCP
2h 25m
Directo
17:42 ANF
Vuelta vie, 08 mar
Jetsmart
No incluye maleta
16:56 ANF
2h 25m
Directo
19:21 CCP
$30.184

por persona

Viaje: 3 Días
Ida jue, 21 mar
Jetsmart
No incluye maleta
15:38 CCP
2h 25m
Directo
18:03 ANF
Vuelta dom, 24 mar
Jetsmart
No incluye maleta
17:52 ANF
2h 25m
Directo
20:17 CCP
$38.184

por persona

Viaje: 4 Días
Ida dom, 17 mar
Jetsmart
No incluye maleta
18:18 CCP
2h 25m
Directo
20:43 ANF
Vuelta jue, 21 mar
Jetsmart
No incluye maleta
17:31 ANF
2h 25m
Directo
19:56 CCP
$41.184

por persona

Viaje: 3 Días
Ida lun, 18 mar
Latam airlines
No incluye maleta
19:16 CCP
2h 20m
Directo
21:36 ANF
Vuelta jue, 21 mar
Jetsmart
No incluye maleta
17:31 ANF
2h 25m
Directo
19:56 CCP
$41.684

por persona

Viaje: 4 Días
Ida lun, 11 mar
Latam airlines
No incluye maleta
19:16 CCP
2h 20m
Directo
21:36 ANF
Vuelta vie, 15 mar
Jetsmart
No incluye maleta
16:56 ANF
2h 25m
Directo
19:21 CCP
$41.684

por persona

Viaje: 5 Días
Ida dom, 10 mar
Latam airlines
No incluye maleta
08:51 CCP
2h 20m
Directo
11:11 ANF
Vuelta vie, 15 mar
Jetsmart
No incluye maleta
16:56 ANF
2h 25m
Directo
19:21 CCP
$43.184

por persona

Viaje: 5 Días
Ida dom, 03 mar
Latam airlines
No incluye maleta
07:39 CCP
2h 20m
Directo
09:59 ANF
Vuelta vie, 08 mar
Jetsmart
No incluye maleta
16:56 ANF
2h 25m
Directo
19:21 CCP
$45.184

por persona

Vuelos de última hora desde Concepción

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Antofagasta

Antofagasta
Antofagasta lo tiene todo; desierto, cordillera y mar. Su puerto es uno de los más importantes del país ya que desde ahí se exporta el cobre de minas como Chuquicamata y La Escondida. Su postal más célebre es definitivamente La Portada, arco natural de piedra, esculpido por el mar, declarado "Monumento Natural" y donde miles de turistas llegan a fotografiarse cada día.

Si buscas relajarte en medio de hermosos escenarios naturales, las extensas playas Juan López, la isla Santa María, Mejillones y el singular balneario Hornitos, son verdaderos paraísos para el relax y el descanso.

Si quieres pasear, conocer y comprar, no te pierdas el encantador barrio histórico con el viejo puerto, la ex-aduana y la vieja gobernación, además de la estación del ferrocarril y los muelles de madera que luchan por seguir de pie. La plaza Colón, con su vieja torre del reloj y el hito que marca el Trópico de Capricornio son otros atractivos interesantes, junto a la Catedral San José, el Teatro Municipal, la Casa de la Cultura y el hermoso Paseo Arturo Pratt.

¿Cómo llegar?

Desde el norte por ruta costera CH-1 o ruta Panamericana 5 Norte, ambas rutas transitables todo el año. Desde el sur por ruta Panamericana 5 Norte. Desde Santiago, vuelos diarios al aeropuerto Cerro Moreno de Antofagasta (1 hora 45 min, sin escalas). Desde Santiago, el viaje dura unas 18 horas, por lo que es recomendable viajar en salón cama. Desde Iquique, el viaje dura 6 horas por la ruta costera CH1.
Los buses salen de:
- Terminal Los Héroes: Tucapel Jiménez y Alameda, cerca de la estación de Metro Los Héroes. Teléfono: (56-2) 24200099, Santiago.
- Terminal San Borja (ex Terminal Norte): San Borja y Alameda, cerca de la estación de tren Estación Central. Teléfono: (56-2) 27760645, Santiago.
- Terminal Iquique: Patricio Lynch s/n. Teléfono (57) 2416315m, Iquique.

¿Qué ver y qué hacer?

Luego de bañarte en las playas de Antofagasta, hay una variedad de panoramas que puedes hacer, ¡toma nota! La Portada de Antofagasta es un monumento natural que se compone de rocas erosionadas por el viento y el mar y que además de ser el lugar para tomarte fotos, es hogar de varias especies marinas como lobos, pingüinos, chungungos, gaviotas, entre otros. 

Las Ruinas de Huanchaca corresponden a vestigios de la antigua fundición de metales de la empresa boliviana minera de Huanchaca y hoy son declaradas Monumento Histórico Nacional.
A 75 kms al sur de Antofagasta puedes encontrar la Mano del Desierto, una sorprendente escultura que emerge de la arena y que fue realizada por el artista nacional Mario Irarrázaval. 

Si quieres viajar a las ciudades próximas tienes que tomar la ruta paralela al mar que va hacia Tocopilla, donde verás las playas, las caletas de pescadores y unos atardeceres que parecen acuarelas. No te pierdas la oportunidad de conocer este lugar mágico.

Fechas importantes

Fiesta de San Antonio de Padua en Ollagüe del 11 al 14 de Junio, Fiesta de San Pedro de Atacama el 28 y 29 de Junio, Fiesta de la Inmaculada Concepción 8 de Diciembre.

Compras

El comercio inicia su atención a las 10:30 hrs. Las grandes tiendas y el mall atienden en horario continuado hasta las 22:30 hrs. y el comercio minorista hasta las 21:00 hrs.

Gastronomía

Exquisitos platos de mariscos y pescados, carnes y preparaciones llenas de sabor y sazón. No dejes de probar el Arrope de Chañar  un jarabe hecho del fruto chañar y que es utilizado para acompañar dulces.

Clima

La temperatura en el litoral es muy agradable, pero la zona norte tiene alta radiación solar, por ello es recomendable usar bloqueador, gorro y lentes.

Información Útil

La oficina de Información Turística atiende de Lunes a Viernes de 8:30 a 19:00 Sábado de 10:00 a 18:00 horas y está ubicada en Prat 348, piso 1, edificio Intendencia.




Publicidad