Estos son los mejores precios encontrados en las últimas 48 horas

abril 2019

20 sáb
21 dom
22 lun
23 mar
24 mié
25 jue
26 vie
27 sáb
28 dom
29 lun
30 mar

mayo 2019

1 mié
2 jue
3 vie
4 sáb
5 dom
6 lun
7 mar
8 mié
9 jue
10 vie
11 sáb
12 dom
13 lun
14 mar
15 mié
16 jue
17 vie
18 sáb
19 dom
20 lun
21 mar
22 mié
23 jue
24 vie
25 sáb
26 dom
27 lun
28 mar
29 mié
30 jue
31 vie

junio 2019

1 sáb
2 dom
3 lun
4 mar
5 mié
6 jue
7 vie
8 sáb
9 dom
10 lun
11 mar
12 mié
13 jue
14 vie
15 sáb
16 dom
17 lun
18 mar
19 mié
20 jue
21 vie
22 sáb
23 dom
24 lun
25 mar
26 mié
27 jue
28 vie
29 sáb
30 dom

julio 2019

1 lun
2 mar
3 mié
4 jue
5 vie
6 sáb
7 dom
8 lun
9 mar
10 mié
11 jue
12 vie
13 sáb
14 dom
15 lun
16 mar
17 mié
18 jue
19 vie

Vuelos baratos de Calama (CJC) a Temuco (ZCO)

Viaje: 4 Días
Ida sáb, 25 may
Latam airlines
No incluye maleta
21:08 CJC
11h 41m
1 escala
08:49 +1 ZCO
Vuelta mar, 28 may
Latam airlines
No incluye maleta
15:30 ZCO
15h 6m
1 escala
06:36 +1 CJC
$64.583

por persona

Viaje: 5 Días
Ida mar, 07 may
Latam airlines
No incluye maleta
09:11 CJC
5h 49m
1 escala
15:00 ZCO
Vuelta sáb, 11 may
Latam airlines
No incluye maleta
21:00 ZCO
11h 34m
1 escala
07:34 +1 CJC
$69.083

por persona

Viaje: 4 Días
Ida sáb, 27 abr
Latam airlines
No incluye maleta
20:15 CJC
12h 35m
1 escala
08:50 +1 ZCO
Vuelta mié, 01 may
Latam airlines
No incluye maleta
09:29 ZCO
5h 45m
1 escala
15:14 CJC
$69.853

por persona

Viaje: 6 Días
Ida dom, 26 may
Latam airlines
No incluye maleta
08:14 CJC
7h 6m
1 escala
15:20 ZCO
Vuelta vie, 31 may
Latam airlines
No incluye maleta
20:23 ZCO
4h 5m
1 escala
00:28 +1 CJC
$70.912

por persona

Viaje: 5 Días
Ida vie, 26 abr
Latam airlines
No incluye maleta
21:27 CJC
22h 58m
1 escala
20:25 +1 ZCO
Vuelta mié, 01 may
Latam airlines
No incluye maleta
09:29 ZCO
5h 45m
1 escala
15:14 CJC
$71.343

por persona

Viaje: 7 Días
Ida lun, 13 may
Latam airlines
No incluye maleta
15:16 CJC
23h 44m
1 escala
15:00 +1 ZCO
Vuelta lun, 20 may
Latam airlines
No incluye maleta
09:25 ZCO
4h 24m
1 escala
13:49 CJC
$72.343

por persona

Viaje: 7 Días
Ida sáb, 18 may
Latam airlines
No incluye maleta
19:45 CJC
13h 4m
1 escala
08:49 +1 ZCO
Vuelta vie, 24 may
Latam airlines
No incluye maleta
15:53 ZCO
8h 35m
1 escala
00:28 +1 CJC
$72.991

por persona

Viaje: 4 Días
Ida mar, 28 may
Latam airlines
No incluye maleta
10:36 CJC
4h 24m
1 escala
15:00 ZCO
Vuelta vie, 31 may
Latam airlines
No incluye maleta
20:23 ZCO
4h 5m
1 escala
00:28 +1 CJC
$73.088

por persona

Viaje: 6 Días
Ida lun, 06 may
Latam airlines
No incluye maleta
21:24 CJC
17h 36m
1 escala
15:00 +1 ZCO
Vuelta sáb, 11 may
Latam airlines
No incluye maleta
21:00 ZCO
11h 34m
1 escala
07:34 +1 CJC
$73.593

por persona

Viaje: 5 Días
Ida vie, 24 may
Latam airlines
No incluye maleta
01:45 CJC
13h 28m
1 escala
15:13 ZCO
Vuelta mar, 28 may
Latam airlines
No incluye maleta
15:30 ZCO
15h 6m
1 escala
06:36 +1 CJC
$73.593

por persona

Vuelos de última hora desde Calama

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Temuco

Temuco
Temuco, la capital de la Región de la Araucanía es catalogada ni más ni menos que la puerta de entrada al sur de Chile.

Esta ciudad es un lugar ideal para empezar un circuito turístico por el sur de Chile, ya que en si es una ciudad muy entretenida que además de tradiciones posee todo lo que cualquier ciudad grande debe tener.

¿Cómo llegar?

Desde Santiago hasta Temuco, por la ruta 5 sur (676 km). Desde Temuco hasta CholChol hay 29 km, camino asfaltado.
Desde Santiago, vuelos diarios hasta Temuco, (1 hora 20 min sin escalas). La Araucanía se transforma en el segundo aeropuerto más moderno de Chile, con capacidad para recibir vuelos internacionales. Se encuentra a 18 kilómetros al sur de la ciudad de Temuco, en la comuna de Freire.
Hay transporte diario desde Santiago a las comunas de este destino (12 hrs. Aprox.) La mayoría de los buses viajan durante la noche.

¿Qué ver y qué hacer?

Sus atractivos son variados, destacándose sus principales hitos como el Cerro Ñielol, un atractivo natural que guarda especies nativas que está en medio de la ciudad como un gran e imponente pulmón. También el Museo Nacional Ferroviario Pablo Neruda, es no sólo un lugar donde se guardan antiguas locomotoras y carros, además es un tributo a la tradición y el momento de esplendor ferroviario del sur de Chile y es una ventana a las artes visuales de alto nivel, ya que en su galería de arte se han exhibidos importantes colecciones.

Otro de los paseos imprescindibles es visitar, en pleno centro el Mercado Modelo, hermoso patrimonio de la ciudad y un lugar donde podrás encontrar la mejor comida criolla y una gran variedad de artesanía mapuche, pueblo originario con una fuerte presencia en la ciudad y la región, del que podrás saber mucho más si vas en la Avenida Alemania, al Museo Regional, un sitio que guarda una importante colección etnográfica del pueblo Mapuche.

Pero no sólo encontrarás estos atractivos ya que la ciudad tiene una amplia oferta hotelera, muchas opciones gastronómicas étnicas e internacionales y una entretenida vida nocturna.

Fechas Importantes

Ferias costumbristas, exposiciones campesinas, Fiesta de la Cerveza, Fiestas Costumbristas y mucho más es lo que puedes encontrar en Temuco, tierra donde las tradiciones se conservan desde siempre.

Compras

El comercio en Temuco permanece abierto durante todo el día, desde las 9 hasta las 20 hrs. En CholChol algunos establecimientos cierran al mediodía pero puedes encontrar almacenes abiertos todo el día.

Gastronomía

Mezcla de comida típica chilena y alemana es lo que te espera en esta hermosa ciudad. 

Clima

La ciudad se caracteriza por tener lluvias todo el año. Su temperatura media anual es de 11°C, con máximas en el mes más cálido de 22°C y mínimas medias en el mes más frío de 3°C.

Información Útil

En Temuco debes tomar los mismos cuidados que en cualquier ciudad grande, aunque es una ciudad segura, debes cuidar bolsos y artículos de valor



Publicidad