atrapalo.cl - Ocio al mejor precioatrapalo.cl - Ocio al mejor precio

Mejores precios de las últimas búsquedas

Duración del viaje:

agosto 2022

1 lun
2 mar
3 mié
4 jue
5 vie
6 sáb
7 dom
8 lun
9 mar
10 mié
11 jue
12 vie
13 sáb
14 dom
15 lun
16 mar
17 mié
18 jue
19 vie
20 sáb
21 dom
22 lun
23 mar
24 mié
25 jue
26 vie
27 sáb
28 dom
29 lun
30 mar
31 mié

septiembre 2022

1 jue
2 vie
3 sáb
4 dom
5 lun
6 mar
7 mié
8 jue
9 vie
10 sáb
11 dom
12 lun
13 mar
14 mié
15 jue
16 vie
17 sáb
18 dom
19 lun
20 mar
21 mié
22 jue
23 vie
24 sáb
25 dom
26 lun
27 mar
28 mié
29 jue
30 vie

octubre 2022

1 sáb
2 dom

Vuelos baratos de Calama (CJC) a Santa Cruz (SRZ)

Viaje: 7 Días
Ida mar, 19 jul
Latam airlines
No incluye maleta
07:49 CJC
19h 49m
2 escalas
03:38 +1 VVI
Vuelta mar, 26 jul
Latam airlines
No incluye maleta
12:00 VVI
9h 48m
1 escala
21:48 CJC
$618.885

por persona

Viaje: 8 Días
Ida mié, 06 jul
Latam airlines
No incluye maleta
22:11 CJC
13h 8m
1 escala
11:19 +1 VVI
Vuelta mié, 13 jul
Latam airlines
No incluye maleta
04:36 VVI
27h 35m
2 escalas
08:11 +1 CJC
$702.036

por persona

Viaje: 8 Días
Ida mar, 26 jul
Latam airlines
No incluye maleta
13:34 CJC
14h 4m
2 escalas
03:38 +1 VVI
Vuelta mar, 02 ago
Latam airlines
No incluye maleta
12:00 VVI
20h 21m
1 escala
08:21 +1 CJC
$736.261

por persona

Viaje: 8 Días
Ida jue, 28 jul
Latam airlines
incluye 1 maleta
09:49 CJC
27h 56m
2 escalas
13:45 +1 VVI
Vuelta jue, 04 ago
Latam airlines
No incluye maleta
04:26 VVI
27h 44m
2 escalas
08:10 +1 CJC
$759.920

por persona

Viaje: 8 Días
Ida mié, 20 jul
Latam airlines
incluye 1 maleta
13:43 CJC
14h 47m
2 escalas
04:30 +1 VVI
Vuelta mié, 27 jul
Latam airlines
incluye 1 maleta
15:00 VVI
28h 12m
2 escalas
19:12 +1 CJC
$810.299

por persona

Vuelos de última hora desde Calama

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Santa Cruz


Santa Cruz de la Sierra, ciudad más poblada de Bolívia, y principal centro industrial y financiero del país. La ciudad se encuentra rodeada por exuberantes extensiones de naturaleza, creando una perfecta armonía entre la urbe y su entorno. En el centro de la ciudad se encuentra la plaza 24 de Septiembre, el epicentro de Santa Cruz. Allí se levantan los principales edificios de la ciudad como la Catedral Metropolitana, la Alcaldía Municipal o la Casa de la Cultura. La catedral Metropolitana data del año 1770 y es conocida como la Basílica Menor de San Lorenzo. Sin embargo, el centro artístico y cultural de la ciudad se encuentra en la Casa de la Cultura. Habilitada desde 1978, en su interior se llevan a cabo multitud de actos, conciertos, talleres y cursos, así como exposiciones de pintura, escultura y fotografía. El Jardín Botánico es otro de los atractivos de la ciudad. Allí se encuentra más de mil especies de plantas y árboles, y muy cerca suyo se encuentra el Zoológico Noel Kempf Mercado, donde se hallan ejemplares de la fauna local en condición de semi libertad.

Pero el encanto de Santa Cruz va más allá de la ciudad. Muy cerca de la urbe se encuentran Las Misiones Jesuiticas de Chiquitos. Unos pequeños pueblos formados en el Siglo XVI que comparten una exquisita arquitectura. La impactante naturaleza que rodea la ciudad cuenta con varias Reservas Nacionales como el Parque Amboró o el Pantanal. Uno de los lugares más mágicos de la zona es el Fuerte Pre Incaico. Una obra arquitectónica medieval de grandes dimensiones, declarada Patrimonio de la Humanidad, y que muchas veces ha sido comparada con construcciones extraterrestres. Si todavía te quedan ganas de seguir descubriendo la zona, realizar la Ruta del Che Guevara es una buena opción. La ruta ofrece un formidable paseo rodeado de volcanes, lagunas y pinturas rupestres.


Bolivia

Preguntas frecuentes para esta ruta

¿Cómo ir de la ciudad de Calama al aeropuerto?

Si vuelas a Calama aterrizarás en el Aeropuerto El Loa (ITATA: CJC), ubicado al sureste de la ciudad, a una distancia de 6 Km. Este aeropuerto solo recibe vuelos internos de Chile y las principales aerolíneas que operan son LAN Airlines, Sky Airline u One Airlenes. Suele ser utilizado, también, por aquellos viajeros que luego se dirigen a San Pedro de Atacama.

Este aeropuerto es de categoría 4c, por lo que pueden operar aeronaves de no más de 36 metros. Las opciones para llegar al centro de Calama son limitadas, aunque el trayecto es corto y dura entre 15-20 minutos si el tráfico es fluido. El trayecto hasta San Pedro de Atacama suele ser de una hora y media aproximadamente.

Transporte público: hay al menos dos subconcesionarias de transporte público que realizan los traslados al centro de la localidad en minibuses, por un lado la empresa Transfer Pampa y, por el otro, Licancabur Transfer. Estas empresas también tienen rutas hacia San Pedro de Atacama, Santiago y Antofagasta. Esta opción es la más económica y se recomienda consultar previamente sus horarios y tarifas, teniendo en cuenta la hora de llegada de tu vuelo.

Taxi: los podrás identificar fácilmente a la salida de la Terminal de Llegadas, los vehículos autorizados son de color negro y amarillo y te llevarán al centro de la ciudad de Calama en 15 minutos. Este servicio siempre es algo más caro que el autobús, pero tendrás la comodidad de poder llegar directamente a la puerta de tu alojamiento o al destino donde te dirijas. 

Transporte privado: hay compañías que ofrecen el traslado privado hacia Calama centro y a otras poblaciones de la zona. Este tipo de transporte puede ser personal o compartido, según sean tus intereses. En la misma terminal encontrarás la forma de contratarlos, aunque también es recomendable consultar las páginas web de las diferentes empresas que trabajan en este aeropuerto.

El traslado también puedes hacerlo en coche de alquiler o propio. Es una de las opciones más cómodas, ya que te permitirá moverte a tu antojo hacia tu hotel o alojamiento. Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel.

¿Qué compañías vuelan de Calama a Santa Cruz?

Las compañías que vuelan de Calama a Santa Cruz son: LATAM Airlines

¿Cuánto dura el vuelo de Calama a Santa Cruz?

La duración media para viajar entre Calama y Santa Cruz es 14:35

¿Cuáles son los mejores meses para viajar de Calama a Santa Cruz?

Los mejores meses para viajar de Calama a Santa Cruz son Septiembre, Julio, Noviembre
Publicidad