atrapalo.cl - Ocio al mejor precioatrapalo.cl - Ocio al mejor precio

Mejores precios de las últimas búsquedas

Duración del viaje:

agosto 2022

1 lun
2 mar
3 mié
4 jue
5 vie
6 sáb
7 dom
8 lun
9 mar
10 mié
11 jue
12 vie
13 sáb
14 dom
15 lun
16 mar
17 mié
18 jue
19 vie
20 sáb
21 dom
22 lun
23 mar
24 mié
25 jue
26 vie
27 sáb
28 dom
29 lun
30 mar
31 mié

septiembre 2022

1 jue
2 vie
3 sáb
4 dom
5 lun
6 mar
7 mié
8 jue
9 vie
10 sáb
11 dom
12 lun
13 mar
14 mié
15 jue
16 vie
17 sáb
18 dom
19 lun
20 mar
21 mié
22 jue
23 vie
24 sáb
25 dom
26 lun
27 mar
28 mié
29 jue

Vuelos baratos de Santiago (SCL) a Cleveland (CLE)

Viaje: 9 Días
Ida mié, 20 jul
Latam airlines
No incluye maleta
00:30 SCL
33h 33m
3 escalas
10:03 +1 CLE
Vuelta mié, 27 jul
Latam airlines
No incluye maleta
10:48 CLE
43h 47m
3 escalas
06:35 +2 SCL
$893.047

por persona

Viaje: 8 Días
Ida jue, 30 jun
Latam airlines
incluye 1 maleta
00:30 SCL
41h 50m
3 escalas
18:20 +1 CLE
Vuelta jue, 07 jul
Latam airlines
No incluye maleta
10:48 CLE
19h 2m
2 escalas
05:50 +1 SCL
$1.487.382

por persona

Viaje: 8 Días
Ida mié, 13 jul
Copa airlines
incluye 1 maleta
11:40 SCL
21h 45m
2 escalas
09:25 +1 CLE
Vuelta mié, 20 jul
Copa airlines
incluye 1 maleta
19:59 CLE
23h 47m
2 escalas
19:46 +1 SCL
$1.505.232

por persona

Viaje: 9 Días
Ida vie, 29 jul
Latam airlines
incluye 2 maletas
23:00 SCL
43h 20m
2 escalas
18:20 +2 CLE
Vuelta vie, 05 ago
Latam airlines
incluye 2 maletas
10:48 CLE
43h 47m
3 escalas
06:35 +2 SCL
$1.551.858

por persona

Viaje: 8 Días
Ida sáb, 16 jul
Copa airlines
incluye 1 maleta
11:40 SCL
21h 43m
2 escalas
09:23 +1 CLE
Vuelta sáb, 23 jul
Copa airlines
incluye 1 maleta
19:59 CLE
23h 47m
2 escalas
19:46 +1 SCL
$1.553.830

por persona

Vuelos de última hora desde Santiago

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Cleveland


Cleveland se asienta en la desembocadura del río Cuyahoga y está formado por diferentes barrios distribuidos en distritos con sus características y orientación cultural particular. En el centro de la ciudad encontramos la plaza pública (Public Square), rodeada de rascacielos, estatuas y fuentes. También se ubica el estadio de béisbol del Cleveland Browns, el The Great Lakes Science Center y el Cleveland Clinic OMNIMAX Theater. En el barrio de Civic Center se centran los edificios administrativos y los parques.
Cleveland

Preguntas frecuentes para esta ruta

¿Cómo ir de la ciudad de Santiago al aeropuerto?

El Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Bení­tez, también conocido como Aeropuerto de Santiago, es el principal aeropuerto de Chile. Está ubicado a 17 Km del centro de la ciudad de Santiago de Chile y a 9 km de la comuna de Pudahuel, localidad a la que debe su antiguo nombre: Aeropuerto de Pudahuel. ¿Cómo puedes llegar desde el aeropuerto al centro de Santiago de Chile?

-      Transporte público: el trayecto en autobús desde el aeropuerto al centro de la ciudad tarda entre 30 y 45 minutos, dependiendo del tránsito. Para hacer este traslado dispones de 2 empresas, una es Turbus y la otra Centropuerto. Es la forma más económica. La diferencia entre Centropuerto y Turbus es el recorrido, por lo cual deberás coger uno u otro según tu destino dentro de la ciudad de Santiago de Chile.

Para moverte en los autobuses comunes de línea o en el metro, deberás contar con una tarjeta prepago llamada BIP!, pero para llegar desde el aeropuerto de Santiago hasta el centro de la ciudad no la necesitarás. Puedes adquirir el ticket en los mostradores de las empresas o directamente al subir al bus.

-      Taxi: esta opción es una de las más cómodas para llegar desde el aeropuerto hasta el centro de la ciudad. Desde el aeropuerto podrás escoger dos tipos de taxis. Por un lado están los taxis clásicos que van cobrándote con reloj (que son negros y amarillos) y otros azules que cobran una tarifa fija. Lo que te recomendamos, si optas por el taxi es que lo contrates en alguno de los mostradores que tienen las compañías en el hall del aeropuerto, así te aseguras de estar viajando en un taxi seguro y legal.

-       Traslado privado: entre todas las opciones sobre cómo ir desde el aeropuerto de Santiago de Chile al centro, nos queda la última, que es contratando un traslado privado puerta a puerta: desde el aeropuerto hasta tu hotel. Evitarás complicaciones, te aseguras que alguien esté esperando por ti a tu llegada.

Recuerda que Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel. Además, también tienes la opción de ir en en coche de alquiler o propio (en ese caso infórmate sobre los aparcamientos de las diferentes terminales).

¿Cuánto dura el vuelo de Santiago a Cleveland?

La duración media para viajar entre Santiago y Cleveland es 25:52

¿Cuáles son los mejores meses para viajar de Santiago a Cleveland?

Los mejores meses para viajar de Santiago a Cleveland son Octubre, Agosto, Febrero

¿Cuál es el precio medio entre Santiago y Cleveland?

El precio medio para viajar entre Santiago y Cleveland es 748502 CLP
Publicidad