atrapalo.cl - Ocio al mejor precioatrapalo.cl - Ocio al mejor precio

Mejores precios de las últimas búsquedas

Duración del viaje:

30 jue

julio 2022

1 vie
2 sáb
3 dom
4 lun
5 mar
6 mié
7 jue
8 vie
9 sáb
10 dom
11 lun
12 mar
13 mié
14 jue
15 vie
16 sáb
17 dom
18 lun
19 mar
20 mié
21 jue
23 sáb
25 lun
26 mar
27 mié
28 jue
29 vie
30 sáb
31 dom

agosto 2022

1 lun
2 mar
3 mié
4 jue
5 vie
6 sáb
7 dom
8 lun
9 mar
10 mié
12 vie
13 sáb
14 dom
15 lun
16 mar
18 jue
19 vie
20 sáb
21 dom
22 lun
23 mar
24 mié
25 jue
26 vie
27 sáb
28 dom
29 lun
30 mar
31 mié

septiembre 2022

1 jue
2 vie
3 sáb
4 dom
5 lun
6 mar
8 jue
9 vie
10 sáb
11 dom
12 lun
13 mar
14 mié
16 vie
17 sáb
18 dom
19 lun
20 mar
22 jue
23 vie
24 sáb
25 dom
27 mar
28 mié

Vuelos baratos de Roma (ROM) a Dubrovnik (DBV)

Viaje: 2 Días
Ida mié, 07 sep
Iberia
incluye 1 maleta
13:50 FCO
1h 20m
Directo
15:10 DBV
Vuelta vie, 09 sep
Iberia
incluye 1 maleta
15:50 DBV
1h 20m
Directo
17:10 FCO
$134.630

por persona

Viaje: 2 Días
Ida dom, 24 jul
Iberia
incluye 1 maleta
14:20 FCO
1h 20m
Directo
15:40 DBV
Vuelta mar, 26 jul
Iberia
incluye 1 maleta
15:25 DBV
1h 20m
Directo
16:45 FCO
$232.448

por persona

Viaje: 3 Días
Ida mar, 27 sep
Iberia
incluye 1 maleta
13:50 FCO
1h 20m
Directo
15:10 DBV
Vuelta jue, 29 sep
Croatia airlines
No incluye maleta
21:15 DBV
19h 50m
1 escala
17:05 +1 FCO
$262.674

por persona

Viaje: 2 Días
Ida mié, 17 ago
Iberia
incluye 1 maleta
13:50 FCO
1h 20m
Directo
15:10 DBV
Vuelta vie, 19 ago
Iberia
incluye 1 maleta
15:50 DBV
1h 20m
Directo
17:10 FCO
$271.582

por persona

Viaje: 2 Días
Ida vie, 22 jul
Iberia
incluye 1 maleta
13:50 FCO
1h 20m
Directo
15:10 DBV
Vuelta dom, 24 jul
Iberia
incluye 1 maleta
16:20 DBV
1h 20m
Directo
17:40 FCO
$315.179

por persona

Vuelos de última hora desde Roma

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Dubrovnik


Un viaje a Croacia no puede terminar sin visitar la histórica e impactante ciudad de Dubrovnik. Son muchos los argumentos que llevan a denominarla como "la perla del Adriático". Declarada Patrimonio Universal de la Cultura por la UNESCO, el casco antiguo de la ciudad se encuentra rodeado de magníficas fortalezas y murallas. Playas de cantos, montañas, tejados rojos y mármol blanco se entremezclan con el valor arquitectónico de la ciudad para hacer de Dubrovnik un lugar de postal. El casco antiguo de la ciudad conserva en su interior grandes tesoros arquitectónicos y culturales que han sobrevivido intactos, durante siglos, al paso del tiempo. Sus estrechas calles y las incomparables vistas que ofrece la ciudad desde su paseo marítimo hacen de Dubrovnik un lugar especial.

Cabe destacar la catedral barroca de la ciudad, sus iglesias y monasterios, así como los palacios de techos rojos y amarillos que contrastan con el intenso azul del mar. Dubrovnik, además ofrece un gran abanico de servicios para el visitante, además de una de las mayores vidas nocturnas de Croacia.

Qué hacer

Se puede visitar la ciudad de Mostar, con su antiguo bazar, pasando por Pocitelj, con algunas de las más antiguas fortalezas turcas. También es recomendable una visita a las Islas Elaphiti, de gran belleza natural y magnífico clima y a la isla de Korcula, a tan sólo 20 km en ferry de la costa de Dubrovnik y Split. Korkula es una típica villa medieval dálmata, con claras influencias venecianas en su arquitectura. El turismo local, se enorgullece de ser el pueblo natal de Marco Polo, e incluso se puede visitar la casa donde vivió. Produce un excelente vino blanco, y ofrece a los visitantes, tranquilas playas rodeadas de viñedos.


Dubrovnik

Preguntas frecuentes para esta ruta

¿Cómo ir de la ciudad de Roma al aeropuerto?

Roma cuenta con dos aeropuertos que la conectan tanto para vuelos nacionales como internacionales: Ciampino y Fiumicino.

El aeropuerto Leonardo da Vinci de Fiumicino se encuentra a 30 km en dirección mar respeto a la capital italiana y a ella está conectado con un eficiente servicio de trenes:
- trenes Leonardo Expressque llegan a la Estación Termini de Roma sin efectuar paradas; la frecuencia es de cuatro servicios por hora;
- trenes locales (FL1) que salen cada 15 minutos y paran en todas las estaciones entre el aeropuerto y el centro de la ciudad.
- Frecciargento, cuyo destino final es Génova
- Frecciarossa, que conecta Roma con Venecia
Además hay varias compañías de autobuses interurbanos que realizan los tramos regionales y del centro Italia.
Fiumicino también tiene salida del autopista A91 (Aeropuerto Fiumicino) y A12 (Roma Civitavecchia) .

El aeropuerto Giovanni Battista Pastine, al que se conoce como Ciampino, queda a 15 km del centro de Roma. Aquí vuelan principalmente las compañías de bajo coste. Al igual que el aeropuerto de Fiumicino, está bien comunicado con autobuses urbanos e interurbanos.


Puedes llegar o salir de los aeropuertos de Roma en taxi (precio medio unos 30 euros desde Ciampino, unos 45/55 euros desde Fiumicino), en coche de alquiler o propio (en ese caso infórmate sobre los aparcamientos de las diferentes terminales). Recuerda que Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel.

¿Qué compañías vuelan de Roma a Dubrovnik?

Las compañías que vuelan de Roma a Dubrovnik son: Iberia, Vueling, Easyjet, ITA Airways, Croatia Airlines, Turkish Airlines, Lufthansa

¿Cuánto dura el vuelo de Roma a Dubrovnik?

La duración media para viajar entre Roma y Dubrovnik es 01:20
Publicidad