atrapalo.cl - Ocio al mejor precioatrapalo.cl - Ocio al mejor precio

Mejores precios de las últimas búsquedas

Duración del viaje:

agosto 2022

1 lun
2 mar
3 mié
5 vie
6 sáb
7 dom
8 lun
9 mar
10 mié
11 jue
12 vie
13 sáb
14 dom
15 lun
16 mar
17 mié
18 jue
19 vie
20 sáb
21 dom
22 lun
23 mar
24 mié
25 jue
26 vie
27 sáb
28 dom
29 lun
30 mar
31 mié

septiembre 2022

1 jue
2 vie
3 sáb
4 dom
5 lun
6 mar
7 mié
8 jue
9 vie
10 sáb
11 dom
12 lun
13 mar
14 mié
15 jue
16 vie
17 sáb
18 dom
19 lun
20 mar
21 mié
22 jue
23 vie
24 sáb
25 dom
26 lun
27 mar
28 mié
29 jue
30 vie

octubre 2022

1 sáb
2 dom

Vuelos baratos de Punta Arenas (PUQ) a Calama (CJC)

Viaje: 3 Días
Ida jue, 04 ago
Latam airlines
No incluye maleta
20:55 PUQ
11h 15m
1 escala
08:10 +1 CJC
Vuelta sáb, 06 ago
Latam airlines
No incluye maleta
19:51 CJC
13h 5m
1 escala
08:56 +1 PUQ
$92.866

por persona

Viaje: 3 Días
Ida vie, 29 jul
Latam airlines
No incluye maleta
14:50 PUQ
5h 49m
1 escala
20:39 CJC
Vuelta dom, 31 jul
Sky airline
No incluye maleta
15:34 CJC
19h 54m
1 escala
11:28 +1 PUQ
$200.468

por persona

Viaje: 2 Días
Ida mié, 13 jul
Latam airlines
No incluye maleta
14:50 PUQ
6h 40m
1 escala
21:30 CJC
Vuelta vie, 15 jul
Latam airlines
No incluye maleta
09:49 CJC
7h 51m
1 escala
17:40 PUQ
$208.495

por persona

Viaje: 3 Días
Ida mié, 20 jul
Latam airlines
No incluye maleta
23:34 PUQ
8h 37m
1 escala
08:11 +1 CJC
Vuelta vie, 22 jul
Latam airlines
No incluye maleta
21:24 CJC
12h 52m
1 escala
10:16 +1 PUQ
$211.487

por persona

Viaje: 3 Días
Ida sáb, 16 jul
Latam airlines
No incluye maleta
19:54 PUQ
19h 14m
1 escala
15:08 +1 CJC
Vuelta lun, 18 jul
Latam airlines
No incluye maleta
17:32 CJC
7h 11m
1 escala
00:43 +1 PUQ
$217.494

por persona

Vuelos de última hora desde Punta Arenas

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Calama


Calama es la capital de la provincia del Loa, ubicada en la Región de Antofagasta. Una pequeña ciudad llena de encantos y patrimonio, que encanta a sus visitantes con sus miles de atractivos y panoramas.
La ciudad de Calama se originó a partir de la industria minera, en poblaciones como la de Chuquicamata, es el principal bastión de la industria cuprífera de Chile, incluso se han generado tours por las cercanías de las minas, ya que son algunas de las más famosas postales de la región.


Cómo moverse


Calama se puede llegar por avión o tierra. Existen frecuencias diarias desde el aeropuerto nacional de Santiago de Chile y desde otros destinos de Chile. En automóvil, para llegar a Calama desde el norte deberá viajar en sentido sur por la Ruta 5. Desde Iquique son 389 km. y desde Arica 603 km. Si viaja desde el sur, debe tomar la misma Ruta en sentido norte. Desde Copiapó son 761 km., desde La Serena 1.095 km y desde Santiago 1.568 km. En bus, existen frecuencias diarias hacia Calama desde Iquique y Copiapó, y también salen buses directos desde Santiago de Chile.



Qué ver y qué hacer


Si viajas a Calama te sorprenderás con todas las cosas por ver y por hacer: su casco histórico es hermoso y encantador, fiel reflejo del apogeo de la ciudad a principios del siglo XX, allí podrás ver su pequeña plaza de armas llamada 23 de Marzo, la Iglesia Catedral San Juan Bautista, el Paseo Peatonal Ramírez, con su Monumento al Minero y el Parque El Loa.
A unos pocos kilómetros está Chuquicamata, como decíamos antes, se ha transformado en todo un punto turístico, la mina a cielo abierto más grande y más importante del mundo es todo un foco de interés; los tours comienzan en el pueblo de Chuquicamata con su museo histórico, luego a la mina, un viaje entretenido y educativo, recomendado para familias especialmente.
Otros lugares de interés son la Ex-Finca Abaroa, el Cementerio Municipal, el Parque El Loa y Paseo del Río, Topater (asentamiento arqueológico), Embalse de Conchi, Alto Loa, los Geysers del Tatio, y más.
Si eres fanático de los deportes extremos en Calama encontrarás varios lugares para hacer trekking, cabalgatas y mucho más.

Eventos y fiestas típicas


Las principales festividades de la región son el Carnaval Andino y el Verano Calameño. Las fiestas religiosas principales son Nuestra Señora de la Candelaria en Caspana (1-3 de febrero), San Juan Bautista en Calama (24 de junio), Nuestra Señora del Carmen en Conchi Viejo (16 de julio), San Lorenzo en Chuquicamata (10 de agosto), Nuestra Señora de Guadalupe en Ayquina (principal fiesta de la provincia, 8 de septiembre y 12 de diciembre) San Francisco en Chiuchiu (4 de octubre) y la Adoración al Niño Dios (tradición exclusiva de Calama, 24 de diciembre a 6 de enero). En los últimos años, como uno de tantos aportes culturales de la colonia boliviana, se ha agregado la fiesta de la Virgen de Urkupiña (15 de Agosto).
La cultura también tiene su espacio, fuera de los museos y los centros culturales, en Calama se realizan un Festival de Jazz y un Encuentro Folklórico Nacional e Internacional "Calama una Ciudad para el Folklor".

De compras por


El comercio inicia su atención a las 10:30 hrs. Las grandes tiendas y el mall atienden en horario continuado hasta las 22:30 hrs. y el comercio minorista hasta las 21:00 hrs.
Aquí podrás abastecerte de todo lo necesario para el viaje, ya que la ciudad cuenta con todos los servicios. Se recomienda portar dinero en efectivo.

Qué se cuece en


Si de comer rico se trata, Calama reúne todos los platos típicos chilenos en sus innumerables picadas. No puedes dejar de probar los porotos granados y el charquicán de origen mapuche que se prepara con charqui.

El clima


El clima de Calama es desértico. Marcada oscilación térmica entre el día y la noche. La temperatura máxima promedio es de 24,5º C y la mínima de 17,1º C. Las precipitaciones estivales son un poco más frecuentes y la máxima promedio es de 3 mm.
Calama

Preguntas frecuentes para esta ruta

¿Cómo ir del aeropuerto de Calama a la ciudad?

Si vuelas a Calama aterrizarás en el Aeropuerto El Loa (ITATA: CJC), ubicado al sureste de la ciudad, a una distancia de 6 Km. Este aeropuerto solo recibe vuelos internos de Chile y las principales aerolíneas que operan son LAN Airlines, Sky Airline u One Airlenes. Suele ser utilizado, también, por aquellos viajeros que luego se dirigen a San Pedro de Atacama.

Este aeropuerto es de categoría 4c, por lo que pueden operar aeronaves de no más de 36 metros. Las opciones para llegar al centro de Calama son limitadas, aunque el trayecto es corto y dura entre 15-20 minutos si el tráfico es fluido. El trayecto hasta San Pedro de Atacama suele ser de una hora y media aproximadamente.

Transporte público: hay al menos dos subconcesionarias de transporte público que realizan los traslados al centro de la localidad en minibuses, por un lado la empresa Transfer Pampa y, por el otro, Licancabur Transfer. Estas empresas también tienen rutas hacia San Pedro de Atacama, Santiago y Antofagasta. Esta opción es la más económica y se recomienda consultar previamente sus horarios y tarifas, teniendo en cuenta la hora de llegada de tu vuelo.

Taxi: los podrás identificar fácilmente a la salida de la Terminal de Llegadas, los vehículos autorizados son de color negro y amarillo y te llevarán al centro de la ciudad de Calama en 15 minutos. Este servicio siempre es algo más caro que el autobús, pero tendrás la comodidad de poder llegar directamente a la puerta de tu alojamiento o al destino donde te dirijas. 

Transporte privado: hay compañías que ofrecen el traslado privado hacia Calama centro y a otras poblaciones de la zona. Este tipo de transporte puede ser personal o compartido, según sean tus intereses. En la misma terminal encontrarás la forma de contratarlos, aunque también es recomendable consultar las páginas web de las diferentes empresas que trabajan en este aeropuerto.

El traslado también puedes hacerlo en coche de alquiler o propio. Es una de las opciones más cómodas, ya que te permitirá moverte a tu antojo hacia tu hotel o alojamiento. Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel.

¿Qué compañías vuelan de Punta Arenas a Calama?

Las compañías que vuelan de Punta Arenas a Calama son: LATAM Airlines, Sky Airline

¿Cuánto dura el vuelo de Punta Arenas a Calama?

La duración media para viajar entre Punta Arenas y Calama es 09:42

¿Cuáles son los mejores meses para viajar de Punta Arenas a Calama?

Los mejores meses para viajar de Punta Arenas a Calama son Noviembre, Octubre, Marzo

¿Cuál es el precio medio entre Punta Arenas y Calama?

El precio medio para viajar entre Punta Arenas y Calama es 108988 CLP
Publicidad