Estos son los mejores precios encontrados en las últimas 48 horas

enero 2019

23 mié
24 jue
25 vie
26 sáb
27 dom
28 lun
29 mar
30 mié
31 jue

febrero 2019

1 vie
2 sáb
3 dom
4 lun
5 mar
6 mié
7 jue
8 vie
9 sáb
10 dom
11 lun
12 mar
13 mié
14 jue
15 vie
16 sáb
17 dom
18 lun
19 mar
20 mié
21 jue
22 vie
23 sáb
24 dom
25 lun
26 mar
27 mié
28 jue

marzo 2019

1 vie
2 sáb
3 dom
4 lun
5 mar
6 mié
7 jue
8 vie
9 sáb
10 dom
11 lun
12 mar
13 mié
14 jue
15 vie
16 sáb
17 dom
18 lun
19 mar
20 mié
21 jue
22 vie
23 sáb
24 dom
25 lun
26 mar
27 mié
28 jue
29 vie
30 sáb

Vuelos baratos de Arica (ARI) a Punta Arenas (PUQ)

Viaje: 4 Días
Ida vie, 29 mar
Latam airlines
No incluye maleta
14:41 ARI
17h 27m
1 escala
08:08 +1 PUQ
Vuelta mar, 02 abr
Latam airlines
incluye 1 maleta
03:06 PUQ
11h 26m
1 escala
14:32 ARI
$82.579

por persona

Viaje: 8 Días
Ida vie, 15 mar
Latam airlines
incluye 1 maleta
01:50 ARI
24h 32m
1 escala
02:22 +1 PUQ
Vuelta vie, 22 mar
Latam airlines
No incluye maleta
18:04 PUQ
14h 16m
2 escalas
08:20 +1 ARI
$87.594

por persona

Viaje: 7 Días
Ida mié, 13 mar
Latam airlines
No incluye maleta
08:10 ARI
16h 54m
1 escala
01:04 +1 PUQ
Vuelta mié, 20 mar
Latam airlines
No incluye maleta
01:49 PUQ
12h 37m
1 escala
14:26 ARI
$106.088

por persona

Viaje: 4 Días
Ida jue, 07 mar
Latam airlines
No incluye maleta
08:08 ARI
15h 40m
1 escala
23:48 PUQ
Vuelta dom, 10 mar
Latam airlines
No incluye maleta
23:05 PUQ
8h 24m
1 escala
07:29 +1 ARI
$109.531

por persona

Viaje: 5 Días
Ida vie, 08 mar
Latam airlines
No incluye maleta
01:41 ARI
24h 41m
1 escala
02:22 +1 PUQ
Vuelta mié, 13 mar
Latam airlines
No incluye maleta
01:34 PUQ
13h 3m
1 escala
14:37 ARI
$116.098

por persona

Viaje: 4 Días
Ida sáb, 09 mar
Latam airlines
incluye 1 maleta
01:50 ARI
8h 2m
1 escala
09:52 PUQ
Vuelta mié, 13 mar
Latam airlines
No incluye maleta
01:34 PUQ
13h 3m
1 escala
14:37 ARI
$120.802

por persona

Viaje: 6 Días
Ida dom, 03 mar
Latam airlines
No incluye maleta
07:50 ARI
20h 19m
1 escala
04:09 +1 PUQ
Vuelta sáb, 09 mar
Latam airlines
incluye 1 maleta
01:38 PUQ
6h 57m
1 escala
08:35 ARI
$122.358

por persona

Viaje: 5 Días
Ida lun, 04 mar
Latam airlines
No incluye maleta
15:16 ARI
14h 46m
1 escala
06:02 +1 PUQ
Vuelta sáb, 09 mar
Latam airlines
incluye 1 maleta
01:38 PUQ
6h 57m
1 escala
08:35 ARI
$132.858

por persona

Viaje: 7 Días
Ida mar, 29 ene
Latam airlines
No incluye maleta
03:13 ARI
20h 46m
1 escala
23:59 PUQ
Vuelta dom, 03 feb
Latam airlines
No incluye maleta
22:03 PUQ
27h 23m
1 escala
01:26 +2 ARI
$168.608

por persona

Viaje: 5 Días
Ida mié, 23 ene
Latam airlines
No incluye maleta
08:10 ARI
17h 21m
1 escala
01:31 +1 PUQ
Vuelta dom, 27 ene
Latam airlines
No incluye maleta
23:51 PUQ
20h 28m
1 escala
20:19 +1 ARI
$168.822

por persona

Vuelos de última hora desde Arica

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Punta Arenas

Punta Arenas
Bautizada como el Fin del Mundo, la colorida y coqueta ciudad de Punta Arenas es la puerta de entrada a la Región Austral. Está en las orillas del estrecho de Magallanes, en la península de Brunswick y es el centro urbano mas importante. Entre los principales atractivos de la ciudad encontramos el Museo Salesiano Mayorino Borgatello, el Monumento del Ovejero, el teatro municipal, la Plaza Muñoz Gamero o el monumento nacional. Desde este lugar podrás acercarte también al Fuerte Bulnes, a la Reserva Nacional de Magallanes o al centro de esquí Cerro Mirador.

¿Cómo llegar?

Para llegar a Punta Arenas lo más fácil es coger el avión hasta el Aeropuerto Carlos Ibáñez del Campo. Está a 20 km del norte del centro de Punta Arenas, por lo que en unos 20-25 minutos ya puedes estar en la ciudad. Si decides ir en automóvil, debes saber que no hay una carretera directa, por lo que el viaje es muy largo y complicado.

Una vez allí, el consejo es caminar. Más o menos, todos los atractivos turísticos están cerca por lo que ir andando es una buena opción para recorrer la ciudad. Ahora bien, la opción más rápida y económica es en autobús o colectivos. Circulan por todo el centro de la ciudad.

¿Qué ver y qué hacer?

Punta Arenas es una ciudad muy coqueta y colorida. Un lugar, además, donde puedes hacer y ver muchísimas cosas. Se trata de una ciudad llena de historia, con construcciones de estilo europeo. En las calles verás mansiones con grandes jardines, edificios antiguos o la Plaza Armas que tiene monumentos muy bonitos como por ejemplo el Monumento a Hernando de Magallanes. El cementerio es uno de los secretos de esta zona centro, así como la Iglesia de los Salesianos.

Si te gustan los museos, en Punta Arenas tienes diversas opciones: el Museo del Recuerdo, que preserva los vestigios más iniciales de la ciudad, el Museo Regional de Magallanes, el Museo Naval y Militar y el Museo Maggiorino Borgatello, que posee una colección completa de especies y cultura.

Por otro lado, si te gusta esquiar y la nieve, puedes ir hasta el Cerro Mirador, ya que cuenta con doce pistas y unas vistas espectaculares. Otra vista única es la que tendrás desde el Cerro de la Cruz.

Si quieres realizar alguna excursión fuera de la ciudad, te recomendamos que visites la Pingüinera de Seno Otway, el Cabo Froward o ir hasta el Fuerte Bulnes, una ciudad de madera que fue habitada por piratas, bucaneros y corsarios.

Fechas importantes

En Punta Arenas, el frío no estropea el Carnaval de Invierno. Las celebraciones y los desfiles se llevan a cabo durante el último fin de semana de julio. Se organizan desfiles de carros alegóricos, concursos de murgas (grupos de baile y percusión), batucadas y el tradicional concurso de la reina del carnaval. 

Además, durante el mes de Septiembre se celebran las Fiestas Patrias y en Febrero se celebra la Feria ganadera de Punta Arenas, donde se combinan los negocios con actividades tradicionales de la región. 

Compras

Ir de compras en Punta Arenas es muy recomendable. En la zona Franca encontrarás muchos artículos que están exentos de impuestos. Son 27 hectáreas donde hay tiendas mayoristas y otras especializadas en electrodomésticos, tecnología y perfumería.

Gastronomía

El marisco y los frutos de mar están en casi todos los menús de los restaurantes de la zona costera. Uno de los platos típicos de la zona es la centolla, que es una especie de cangrejo que se sirve con el relleno en una lado del caparazón. Al relleno se le puede añadir huevo cocido y vino blanco. Siguiendo con la ruta marítima, un pez muy sabroso y popular es el róbalo. Este pescado suele comerse a la plancha con un toque de ajo, sal y almejas a la parmesana.

Pero no toda la gastronomía de la región está basada en el mar. Otra comida típica es el cordero asado al palo. Su preparación es peculiar ya que se ata la carne sazonada de cordero a un palo que es clavado en el suelo para cocerlo a las brasas.

Y de postre....¡Mermelada de calafate! Se trata de un dulce típico que se prepara con fruto de calafate y azúcar.

Clima

Punta Arenas se caracteriza por entrar dentro del rango de climas semiáridos. Durante la mayoría del tiempo llueve. Las lluvias son cortas y las ráfagas de viento abundantes. De hecho, los vientos frecuentemente superan los 100km/h

Los inviernos suelen ser muy fríos y las lluvias caen en forma de cellisca. En las zonas límite de la ciudad, que están más lejos del mar, las precipitaciones suelen presentarse en forma de ventiscas de nieve en cotas muy bajas.

Por otro lado, en general los veranos también son bastante frescos, aunque a veces puede haber olas de calor que elevan las temperaturas a a 25ºC.

A pesar de las bajas temperaturas, la ciudad está muy bien equipada para el frío, aunque no olvides llevar mucha ropa de abrigo que también te pueda aislar el viento.

Información Útil

Es importante que lleves protector solar UV, lentes de sol y ropa bien abrigada ya que al estar en la patagonia y si visitas glaciares, el reflejo del sol en el hielo es muy fuerte y los vientos más potentes.


Para llegar a Punta Arenas lo más fácil es coger el avión hasta el Aeropuerto Carlos Ibáñez del Campo. Está a 20 km del norte del centro de Punta Arenas, por lo que en unos 20-25 minutos ya puedes estar en la ciudad. Si decides ir en coche, debes saber que no hay una carretera directa, por lo que el viaje es muy largo y complicado.

Una vez allí, el consejo es caminar. Más o menos, todos los atractivos turísticos están cerca por lo que ir andando es una buena opción para recorrer la ciudad. Ahora bien, la opción más rápida y económica es en autobús o colectivos. Circulan por todo el centro de la ciudad.



Publicidad