Estos son los mejores precios encontrados en las últimas 48 horas

noviembre 2018

16 vie
17 sáb
18 dom
19 lun
20 mar
21 mié
22 jue
23 vie
24 sáb
25 dom
26 lun
27 mar
28 mié
29 jue
30 vie

diciembre 2018

1 sáb
2 dom
3 lun
4 mar
5 mié
6 jue
7 vie
8 sáb
9 dom
10 lun
11 mar
12 mié
13 jue
14 vie
15 sáb
16 dom
17 lun
18 mar
19 mié
20 jue
21 vie
22 sáb
23 dom
24 lun
25 mar
26 mié
27 jue
28 vie
29 sáb
30 dom
31 lun

enero 2019

1 mar
2 mié
3 jue
4 vie
5 sáb
6 dom
7 lun
8 mar
9 mié
10 jue
11 vie
12 sáb
13 dom
14 lun
15 mar
16 mié
17 jue
18 vie
19 sáb
20 dom
21 lun
22 mar
23 mié
24 jue
25 vie
26 sáb
27 dom
28 lun
29 mar
30 mié
31 jue

febrero 2019

1 vie
2 sáb
3 dom
4 lun
5 mar
6 mié
7 jue
8 vie
9 sáb
10 dom
11 lun

Reserva vuelos baratos ida y vuelta de Antofagasta (ANF) a Copiapo (CPO)

Viaje: 7 Días
Ida lun, 24/12
Latam airlines
No incluye maleta
20:10 ANF
12h 47m
1 escala
08:57 +1 CPO
Vuelta lun, 31/12
Latam airlines
No incluye maleta
09:17 CPO
3h 57m
1 escala
13:14 ANF
$61.766

por persona

Viaje: 6 Días
Ida lun, 03/12
Latam airlines
incluye 1 maleta
15:19 ANF
5h 1m
1 escala
20:20 CPO
Vuelta sáb, 08/12
Latam airlines
No incluye maleta
19:00 CPO
13h 4m
1 escala
08:04 +1 ANF
$66.761

por persona

Viaje: 8 Días
Ida lun, 31/12
Latam airlines
No incluye maleta
11:10 ANF
5h 45m
1 escala
16:55 CPO
Vuelta lun, 07/01
Latam airlines
No incluye maleta
21:00 CPO
10h 37m
1 escala
07:37 +1 ANF
$72.511

por persona

Viaje: 8 Días
Ida sáb, 01/12
Latam airlines
No incluye maleta
01:45 ANF
7h 52m
1 escala
09:37 CPO
Vuelta sáb, 08/12
Latam airlines
No incluye maleta
19:00 CPO
13h 4m
1 escala
08:04 +1 ANF
$74.771

por persona

Viaje: 5 Días
Ida mar, 27/11
Latam airlines
incluye 1 maleta
09:33 ANF
7h 54m
1 escala
17:27 CPO
Vuelta sáb, 01/12
Latam airlines
No incluye maleta
18:14 CPO
13h 5m
1 escala
07:19 +1 ANF
$78.016

por persona

Viaje: 7 Días
Ida jue, 10/01
Latam airlines
incluye 1 maleta
05:32 ANF
4h 5m
1 escala
09:37 CPO
Vuelta mié, 16/01
Latam airlines
incluye 1 maleta
09:49 CPO
21h 13m
1 escala
07:02 +1 ANF
$80.011

por persona

Viaje: 4 Días
Ida jue, 20/12
Latam airlines
No incluye maleta
09:23 ANF
10h 27m
1 escala
19:50 CPO
Vuelta dom, 23/12
Latam airlines
No incluye maleta
21:00 CPO
16h 29m
1 escala
13:29 +1 ANF
$80.021

por persona

Viaje: 5 Días
Ida mié, 26/12
Latam airlines
No incluye maleta
20:59 ANF
12h 38m
1 escala
09:37 +1 CPO
Vuelta lun, 31/12
Latam airlines
No incluye maleta
09:17 CPO
3h 57m
1 escala
13:14 ANF
$80.521

por persona

Viaje: 8 Días
Ida mié, 09/01
Latam airlines
incluye 1 maleta
21:40 ANF
22h 10m
1 escala
19:50 +1 CPO
Vuelta mié, 16/01
Latam airlines
incluye 1 maleta
09:49 CPO
21h 13m
1 escala
07:02 +1 ANF
$80.766

por persona

Viaje: 5 Días
Ida vie, 04/01
Latam airlines
No incluye maleta
05:34 ANF
10h 14m
1 escala
15:48 CPO
Vuelta mié, 09/01
Latam airlines
No incluye maleta
09:49 CPO
6h 1m
1 escala
15:50 ANF
$81.521

por persona

Últimos vuelos desde Antofagasta

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Copiapo

CopiapóCopiapó
La Ciudad de Copiapó es un lugar maravilloso, ubicado en la Región de Atacama, está lleno de cosas por ver y hacer, con un patrimonio natural, cultural y arqueológico que fascina a sus visitantes. 

¿Cómo llegar?

Desde Copiapó se accede a este valle a través de empresas de buses locales, cuyas salidas inician en calle Buena Esperanza con calle Chacabuco (Frente a Supermercado Lider), en horarios de mañana, mediodía y tarde.

El trayecto hasta el Embalse Lautaro (90 km) dura aproximadamente unas dos horas recorriendo los paisajes verdes de los parronales.

¿Qué ver y qué hacer?

En la provincia de Copiapó encontrarás miles de cosas por ver y hacer, no dejes de conocer El Morro, un área natural de importancia paleontológica y hábitat de enorme biodiversidad, Bahía Calderilla, Bahía Cisne, y la espectacular Bahía Inglesa, uno de los balnearios más bellos de la región, preferido por miles de turistas nacionales y extranjeros, por su tranquilidad y sus bellísimo paisajes.

Tampoco te pierdas Caleta Matamoros, Caleta Obispo, Caleta Totoral, Laguna Verde, el Parque Nacional Nevado Tres Cruces, el volcán Copiapó, el volcán Incahuasi y por supuesto el impresionante volcán Nevado Ojos del Salado el volcán más alto del mundo con 6.891 m., y la segunda cumbre más alta de Latinoamérica, después del Aconcagua.

Interesantes resultan la capilla de La Candelaria, la Catedral de Copiapó, la Casa Museo de José Joaquín Vallejos, la Casa Museo Maldini Torini, la Cascada del Río Lamas, y el Embalse Lautaro.

Fechas importantes

Además en esta localidad, puntualmente en la ciudad de Caldera, se celebra el Festival del Ostión de Caldera, donde cada año, en febrero, la comunidad se reúne con los turistas y disfrutan de los abundantes y deliciosos mariscos de la región junto a música y espectáculos folclóricos y populares. 

Otras celebraciones masivas de importancia son la fiesta de la Virgen de la Candelaria, de la Virgen del Carmen en los Loros, entre otras.

Clima 

Las temperaturas en el valle de Copiapó son siempre agradables durante el año, llegando a los 28°C en el día y en verano éstas aumentan considerablemente llegando incluso a los 33°C.

Información Útil

Se recomienda abastecerse de agua, sombreros para el sol y bloqueador solar todo el año.

Al visitar destinos de altura procura comer liviano y beber abundante. Así evitarás las complicaciones propias de la puna.

Visita los destinos cordilleranos entre los meses de Noviembre y Marzo, temporada en que el clima es menos crudo. Lleva ropa cómoda y abrigada.



Publicidad