atrapalo.cl - Ocio al mejor precioatrapalo.cl - Ocio al mejor precio

Mejores precios de las últimas búsquedas

Duración del viaje:

septiembre 2022

1 jue
2 vie
3 sáb
4 dom
5 lun
6 mar
7 mié
9 vie
10 sáb
11 dom
12 lun
13 mar
14 mié
15 jue
16 vie
17 sáb
18 dom
19 lun
20 mar
21 mié
22 jue
23 vie
24 sáb
25 dom

Compañías mejor valoradas en la ruta Amsterdam - Copenhague

Opiniones de nuestros usuarios

  • Ordenar por:
  • Relevancia
  • Fecha
  • Puntuación
  • 9.5

    14/08/2019 En familia

    Opinión verificada

    KLM ROYAL DUTCH AIRLINES Amsterdam-Copenhague

    Viaje interno

    Desglose valoración

    • 10

      Limpieza

    • 7.5

      Puntualidad

    • 10

      Espacio / comodidad del asiento

    • 10

      Servicio en tierra (facturación, embarque...)

    • 10

      Servicio a bordo (actitud, cuidado...)

    Muy buen servicio ya que era un viaje corto y muy amables

    positivo: El servicio

    negativo: Nada

Cargando opiniones

Total resultados: 1
_img_logo_compania
KLM Royal Dutch Airlines
KLM Royal Dutch Airlines Extraordinario 9.5 1 opiniones
  • 10
    Limpieza
  • 7.5
    Puntualidad
  • 10
    Espacio / comodidad del asiento
  • 10
    Servicio en tierra (facturación, embarque...)
  • 10
    Servicio a bordo (actitud, cuidado...)

Vuelos baratos de Amsterdam (AMS) a Copenhague (CPH)

Viaje: 2 Días
Ida mié, 31 ago
Vueling
No incluye maleta
18:15 AMS
1h 30m
Directo
19:45 CPH
Vuelta vie, 02 sep
Easyjet
No incluye maleta
20:50 CPH
1h 40m
Directo
22:30 AMS
$73.909

por persona

Viaje: 2 Días
Ida jue, 08 sep
Easyjet
No incluye maleta
14:50 AMS
1h 35m
Directo
16:25 CPH
Vuelta sáb, 10 sep
Vueling
No incluye maleta
19:50 CPH
1h 30m
Directo
21:20 AMS
$105.026

por persona

Viaje: 2 Días
Ida mié, 03 ago
Vueling
No incluye maleta
18:15 AMS
1h 30m
Directo
19:45 CPH
Vuelta vie, 05 ago
Easyjet
No incluye maleta
20:50 CPH
1h 40m
Directo
22:30 AMS
$111.618

por persona

Viaje: 2 Días
Ida mar, 19 jul
Norwegian
No incluye maleta
18:35 AMS
1h 20m
Directo
19:55 CPH
Vuelta jue, 21 jul
Easyjet
No incluye maleta
20:40 CPH
1h 40m
Directo
22:20 AMS
$113.632

por persona

Viaje: 2 Días
Ida dom, 21 ago
Norwegian
No incluye maleta
19:30 AMS
1h 20m
Directo
20:50 CPH
Vuelta mar, 23 ago
Easyjet
No incluye maleta
09:25 CPH
1h 45m
Directo
11:10 AMS
$119.256

por persona

Vuelos de última hora desde Amsterdam

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Copenhague


Copenhague es una ciudad modélica. Tranquila y ordenada, donde las bicicletas son las reinas de las calles y sus habitantes viven en un entorno tranquilo y seguro. Copenhague es, además, una bella ciudad en la que perderse y disfrutar de un paseo por sus calles o sus parques. Finalmente, Copenhague es también la ciudad con mejor vida nocturna de toda Escandinavia, lo que hace de la capital de Dinamarca un destino fantástico para quien también esté buscando diversión.
Atravesar la Plaza del Ayuntamiento para caminar por la calle peatonal y comercial Stroget y llegar hasta la monumental plaza de Kongens Nytorv, que sirve como acceso al pequeño muelle de Nyhavn, sus fachadas de colores y sus cafés a la orilla del canal, que se han convertido en la imagen por excelencia de la ciudad de Copenhague.
Luego, un paseo por palacios como Amalienborg, la clásica visita a la Sirenita que recibe a quienes llegan a Copenhague por barco o a las praderas de parques como los de Rosenborg o Frederiksberg, antes de completar el día visitando la caótica propuesta alternativa de Christiania o paseando por los lagos.


Cómo moverse


La mejor manera de disfrutar Copenhague es caminando o en bicicleta.
Copenhague

Preguntas frecuentes para esta ruta

¿Cómo ir del aeropuerto de Copenhague a la ciudad?

El Aeropuerto de Copenhague - Kastrup está a unos 10 Km al sur del centro de Copenhague y es el más importante de Dinamarca. Dispone de 3 terminales.

Metro: Lo primero que tienes que hacer es desplazarte hasta la Terminal 3 y comprar un billete en alguna de las máquinas expendedoras. Tienes que comprar el de las tres zonas. Puedes sacarte la Copenhagen Card. Esta tarjeta te ofrece transporte público ilimitado en toda la región, incluido el transporte público desde y hacia el aeropuerto de Copenhague. Todos los metros que salen del aeropuerto son de la misma línea (M2 amarilla) y podrás bajar en Kongens Nytorv (la más céntrica) o mira cuál es la parada más cercana a tu hotel. Tardarás unos 15 minutos en llegar al centro.

Tren: desde la terminal 3 dispones de varias líneas de tren. Puedes coger un tren que va hasta la estación central de Hovedbanegården y tardarás unos 15 minutos o bien también hay líneas que van a Elsinore o Malmö.

Autobús: La línea 5A de autobús parte de la terminal 3 hacia el centro de Copenhague. El ticket puede comprarse en las taquillas o directamente en el mismo autobús (asegúrate que tienes cambio con moneda local). También hay el 5N que es el nocturno. El trayecto puede durar más de 30 minutos. A su vez, existen autobuses que enlazan las 3 terminales del aeropuerto.

Taxi: es la opción más cara. Si vas con equipaje ligero esta opción quedaría descartada. Verás los taxis dejando la entrada principal del aeropuerto y siguiendo el símbolo de los taxis en la terminal 3. Se permite pagar con tarjeta como en la mayoría de comercios en Dinamarca y quizás es la opción más útil y rápida si tu próximo destino es Langelinje.

Traslado privado: el chófer te estará esperando cuando aterrices en el aeropuerto y te llevará a tu alojamiento. Puedes reservarlo con antelación. Recuerda que Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel.

Coche alquiler: Además, también tienes la opción de ir en coche de alquiler o propio (en ese caso infórmate sobre los aparcamientos de las diferentes terminales).

Bicicleta: también es otra opción si no vas cargado. Puedes ir en bicicleta por el carril bici hasta el centro.

¿Cómo ir de la ciudad de Amsterdam al aeropuerto?

El Aeropuerto Internacional de Ámsterdam-Schiphol está a unos 15 Km al suroeste de Ámsterdam. Es uno de los aeropuertos europeos con mejores conexiones de transporte con la ciudad. Aquí tienes algunas opciones:

Tren: es la opción más rápida y también es de las más baratas. La estación de tren está debajo de la terminal y los trenes conectan con varios puntos del país. Desde aquí podrás llegar hasta la Estación Central, en unos 15 minutos o 20 en función del tren que cojas, Intercity Direct o Sprinter. Tienen una frecuencia cada 5 o 10 minutos y de madrugada pasan cada hora.

Autobús: aquí hay varias opciones. Tienes el Airport Shuttle Bus (líneas 397 y N97) que es, junto con el tren, la opción más popular, y la estación de autobuses está en Schiphol Plaza, frente al hall principal. La línea 391 opera desde las 05:00 AM hasta las 0:45 AM y ten en cuenta que su última parada es en la estación de autobuses Elandsgracht y que no para a la Estación Central pero si en otras paradas como Museumplein, Rijksmuseum y Leidseplein. En cambio la N97 (nocturna) circula entre las 01:15 AM y las 04:45 AM y, a diferencia, de la 391 su parada de inicio y final es la Estación Central. El trayecto duraría unos 30 minutos aproximadamente.

También tienes el autobús 69, es la opción más barata, pero no te deja en ninguna parada de las zonas céntricas. Dependerá de donde tengas tu alojamiento. Su destino final es la estación de Sloterdijk y desde este punto te será necesario utilizar el tranvía o el autobús para llegar al centro.

Schiphol Hotel Shuttle: hay un servicio de traslados Connexxión Schiphol Hotel Shuttle que te lleva desde el aeropuerto a más de 100 hoteles de la ciudad y se realiza con minibuses compartidos de 8 plazas. Puede ser una opción si llevas bastante equipaje pero puede llevarte más tiempo que otras opciones dependiendo de si tu hotel es el último de la lista.

Taxi: puedes tomar un taxi a la salida del aeropuerto que te llevará al centro. Ten en cuenta que los taxis de Ámsterdam están entre los más caros de Europa.

Traslado privado: es la opción más cómoda si no quieres complicaciones ni inconvenientes. El chófer te estará esperando cuando aterrices en el aeropuerto y te llevará a tu alojamiento. Puedes reservarlo con antelación. Recuerda que Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel. Además, también tienes la opción de ir en coche de alquiler o propio (en ese caso infórmate sobre los aparcamientos de las diferentes terminales).

Bicicleta: si no vas muy cargado tienes la posibilidad de ir en bicicleta. Hay una ruta de unos 15 Km de carril bici que te lleva desde el aeropuerto hasta el centro.

¿Qué compañías vuelan de Amsterdam a Copenhague?

Las compañías que vuelan de Amsterdam a Copenhague son: Norwegian Air, KLM Royal Dutch Airlines, Scandinavian Airlines, Sn Brussels

¿Cuánto dura el vuelo de Amsterdam a Copenhague?

La duración media para viajar entre Amsterdam y Copenhague es 01:35

¿Cuáles son los mejores meses para viajar de Amsterdam a Copenhague?

Los mejores meses para viajar de Amsterdam a Copenhague son Febrero, Enero, Marzo

Opiniones de nuestros usuarios

  • Ordenar por:
  • Relevancia
  • Fecha
  • Puntuación
  • 9.5

    14/08/2019 En familia

    Opinión verificada

    KLM ROYAL DUTCH AIRLINES Amsterdam-Copenhague

    Viaje interno

    Desglose valoración

    • 10

      Limpieza

    • 7.5

      Puntualidad

    • 10

      Espacio / comodidad del asiento

    • 10

      Servicio en tierra (facturación, embarque...)

    • 10

      Servicio a bordo (actitud, cuidado...)

    Muy buen servicio ya que era un viaje corto y muy amables

    positivo: El servicio

    negativo: Nada

  • 8.7

    A
    Anabel
    28/05/2018 solo

    Opinión verificada

    NORWEGIAN Amsterdam-Copenhague

    Buena experiencia con Norwegian

    Desglose valoración

    • 10

      Calidad / precio

    • 10

      Limpieza

    • 2.5

      Puntualidad

    • 10

      Espacio / comodidad del asiento

    • 10

      Servicio en tierra (facturación, embarque...)

    • 10

      Servicio a bordo (actitud, cuidado...)

    Pude llevar 2 bultos conmigo en el avión y la campera.

    positivo: La cantidad de bultos permitida como equipaje de mano

    negativo: El vuelo se arrasó 20 minutos

Cargando opiniones

Total resultados: 2
Publicidad