atrapalo.cl - Ocio al mejor precioatrapalo.cl - Ocio al mejor precio

Mejores precios de las últimas búsquedas

Duración del viaje:

agosto 2022

17 mié
18 jue
19 vie
20 sáb
21 dom
22 lun
24 mié
25 jue
26 vie
27 sáb
28 dom
29 lun
30 mar
31 mié

septiembre 2022

1 jue
2 vie
3 sáb
4 dom
5 lun
6 mar
7 mié
9 vie
10 sáb
11 dom
12 lun
13 mar
14 mié
16 vie
17 sáb
18 dom
19 lun
20 mar
21 mié
22 jue
23 vie
24 sáb
25 dom
27 mar
28 mié
29 jue
30 vie

octubre 2022

1 sáb
2 dom
3 lun
4 mar
5 mié
6 jue
8 sáb
9 dom
10 lun
11 mar
12 mié
14 vie
15 sáb
16 dom
17 lun
18 mar
19 mié
20 jue
21 vie
22 sáb
23 dom
24 lun
25 mar
26 mié
28 vie
29 sáb
30 dom

noviembre 2022

1 mar
2 mié
3 jue
4 vie
5 sáb
6 dom
8 mar
9 mié
11 vie
12 sáb
13 dom
14 lun
15 mar

Compañías mejor valoradas en la ruta Berlín - Copenhague

Opiniones de nuestros usuarios

  • Ordenar por:
  • Relevancia
  • Fecha
  • Puntuación
  • 6.5

    31/08/2019 En pareja

    Opinión verificada

    SCANDINAVIAN AIRLINES Berlín-Copenhague

    Puntualidad nórdica

    Desglose valoración

    • 7.5

      Limpieza

    • 7.5

      Puntualidad

    • 5

      Espacio / comodidad del asiento

    • 5

      Servicio en tierra (facturación, embarque...)

    • 7.5

      Servicio a bordo (actitud, cuidado...)

    Vuelo puntual y personal de cabina muy amable . Servían café o té gratis . La escala fue muy rápida y cómoda

    positivo: No te cobran la maleta y puedes elegir asiento .

    negativo: Nada

Cargando opiniones

Total resultados: 1
_img_logo_compania
Scandinavian Airlines
Scandinavian Airlines Correcto 6.5 1 opiniones
  • 7.5
    Limpieza
  • 7.5
    Puntualidad
  • 5
    Espacio / comodidad del asiento
  • 5
    Servicio en tierra (facturación, embarque...)
  • 7.5
    Servicio a bordo (actitud, cuidado...)

Vuelos baratos de Berlín (BER) a Copenhague (CPH)

Viaje: 2 Días
Ida mar, 08 nov
Norwegian
No incluye maleta
18:00 BER
1h 0m
Directo
19:00 CPH
Vuelta jue, 10 nov
Easyjet
No incluye maleta
08:50 CPH
1h 5m
Directo
09:55 BER
$75.874

por persona

Viaje: 2 Días
Ida jue, 08 sep
Norwegian
No incluye maleta
17:25 BER
1h 0m
Directo
18:25 CPH
Vuelta sáb, 10 sep
Easyjet
No incluye maleta
21:20 CPH
1h 5m
Directo
22:25 BER
$76.642

por persona

Viaje: 2 Días
Ida vie, 11 nov
Norwegian
No incluye maleta
18:00 BER
1h 0m
Directo
19:00 CPH
Vuelta dom, 13 nov
Norwegian
No incluye maleta
20:00 CPH
1h 0m
Directo
21:00 BER
$78.009

por persona

Viaje: 2 Días
Ida mar, 01 nov
Easyjet
No incluye maleta
07:10 BER
1h 10m
Directo
08:20 CPH
Vuelta jue, 03 nov
Easyjet
No incluye maleta
08:50 CPH
1h 5m
Directo
09:55 BER
$81.599

por persona

Viaje: 2 Días
Ida vie, 28 oct
Easyjet
No incluye maleta
07:00 BER
1h 10m
Directo
08:10 CPH
Vuelta dom, 30 oct
Norwegian
No incluye maleta
20:00 CPH
1h 0m
Directo
21:00 BER
$81.918

por persona

Vuelos de última hora desde Berlín

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Copenhague


Copenhague es una ciudad modélica. Tranquila y ordenada, donde las bicicletas son las reinas de las calles y sus habitantes viven en un entorno tranquilo y seguro. Copenhague es, además, una bella ciudad en la que perderse y disfrutar de un paseo por sus calles o sus parques. Finalmente, Copenhague es también la ciudad con mejor vida nocturna de toda Escandinavia, lo que hace de la capital de Dinamarca un destino fantástico para quien también esté buscando diversión.
Atravesar la Plaza del Ayuntamiento para caminar por la calle peatonal y comercial Stroget y llegar hasta la monumental plaza de Kongens Nytorv, que sirve como acceso al pequeño muelle de Nyhavn, sus fachadas de colores y sus cafés a la orilla del canal, que se han convertido en la imagen por excelencia de la ciudad de Copenhague.
Luego, un paseo por palacios como Amalienborg, la clásica visita a la Sirenita que recibe a quienes llegan a Copenhague por barco o a las praderas de parques como los de Rosenborg o Frederiksberg, antes de completar el día visitando la caótica propuesta alternativa de Christiania o paseando por los lagos.


Cómo moverse


La mejor manera de disfrutar Copenhague es caminando o en bicicleta.
Copenhague

Preguntas frecuentes para esta ruta

¿Cómo ir del aeropuerto de Copenhague a la ciudad?

El Aeropuerto de Copenhague - Kastrup está a unos 10 Km al sur del centro de Copenhague y es el más importante de Dinamarca. Dispone de 3 terminales.

Metro: Lo primero que tienes que hacer es desplazarte hasta la Terminal 3 y comprar un billete en alguna de las máquinas expendedoras. Tienes que comprar el de las tres zonas. Puedes sacarte la Copenhagen Card. Esta tarjeta te ofrece transporte público ilimitado en toda la región, incluido el transporte público desde y hacia el aeropuerto de Copenhague. Todos los metros que salen del aeropuerto son de la misma línea (M2 amarilla) y podrás bajar en Kongens Nytorv (la más céntrica) o mira cuál es la parada más cercana a tu hotel. Tardarás unos 15 minutos en llegar al centro.

Tren: desde la terminal 3 dispones de varias líneas de tren. Puedes coger un tren que va hasta la estación central de Hovedbanegården y tardarás unos 15 minutos o bien también hay líneas que van a Elsinore o Malmö.

Autobús: La línea 5A de autobús parte de la terminal 3 hacia el centro de Copenhague. El ticket puede comprarse en las taquillas o directamente en el mismo autobús (asegúrate que tienes cambio con moneda local). También hay el 5N que es el nocturno. El trayecto puede durar más de 30 minutos. A su vez, existen autobuses que enlazan las 3 terminales del aeropuerto.

Taxi: es la opción más cara. Si vas con equipaje ligero esta opción quedaría descartada. Verás los taxis dejando la entrada principal del aeropuerto y siguiendo el símbolo de los taxis en la terminal 3. Se permite pagar con tarjeta como en la mayoría de comercios en Dinamarca y quizás es la opción más útil y rápida si tu próximo destino es Langelinje.

Traslado privado: el chófer te estará esperando cuando aterrices en el aeropuerto y te llevará a tu alojamiento. Puedes reservarlo con antelación. Recuerda que Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel.

Coche alquiler: Además, también tienes la opción de ir en coche de alquiler o propio (en ese caso infórmate sobre los aparcamientos de las diferentes terminales).

Bicicleta: también es otra opción si no vas cargado. Puedes ir en bicicleta por el carril bici hasta el centro.

¿Cómo ir de la ciudad de Berlín al aeropuerto?

Ten en cuenta que hay dos aeropuertos (Schönefeld y Tegel) que conectan la capital alemana con las principales ciudades españolas. 

El Aeropuerto de Berlín Schönefeld queda a unos 25 kilómetros al sur de Berlín. Podrás cubrir este recorrido en tren o bus. El tren Airport Express te lleva al centro de Berlín a un precio económico. Sale cada 30 minutos y tarda aproximadamente media hora en llegar a la Estación de Hauptbahnhof.

El Aeropuerto de Berlín Tegel, situado a unos 10 kilómetros al noroeste de la ciudad, cuenta con 5 terminales (A, B, C, D y E) y es la base de compañías como EasyJet, Lufthansa, Iberia Express y  Vueling. Este aeropuerto está destinado a cerrar una vez que el nuevo aeropuerto Berlín Brandeburgo se ponga en marcha, a lo largo del 2020. El trayecto desde el centro a Tegel es de aproximadamente 20/25 minutos en bus, puesto que no hay estación de tren en Berlín Tegel Airport. La alternativa más rápida es el autobús JetExpressBus TXL, operado por Berliner Verkehrsbetriebe (BVG). Este autobús sale los 7 días de la semana cada 6 a 10 minutos desde el aeropuerto y desde la ciudad.

Puedes llegar o salir de ambos aeropuertos en taxi (precio medio unos 50/60 euros para Schönefeld y unos 30 euros para Tegel), en coche de alquiler o propio (en ese caso infórmate sobre los aparcamientos de las diferentes terminales). Recuerda que Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel.

¿Qué compañías vuelan de Berlín a Copenhague?

Las compañías que vuelan de Berlín a Copenhague son: Easyjet, Norwegian Air, Scandinavian Airlines

¿Cuánto dura el vuelo de Berlín a Copenhague?

La duración media para viajar entre Berlín y Copenhague es 01:10

¿Cuáles son los mejores meses para viajar de Berlín a Copenhague?

Los mejores meses para viajar de Berlín a Copenhague son Marzo, Febrero, Diciembre

Opiniones de nuestros usuarios

  • Ordenar por:
  • Relevancia
  • Fecha
  • Puntuación
  • 6.5

    31/08/2019 En pareja

    Opinión verificada

    SCANDINAVIAN AIRLINES Berlín-Copenhague

    Puntualidad nórdica

    Desglose valoración

    • 7.5

      Limpieza

    • 7.5

      Puntualidad

    • 5

      Espacio / comodidad del asiento

    • 5

      Servicio en tierra (facturación, embarque...)

    • 7.5

      Servicio a bordo (actitud, cuidado...)

    Vuelo puntual y personal de cabina muy amable . Servían café o té gratis . La escala fue muy rápida y cómoda

    positivo: No te cobran la maleta y puedes elegir asiento .

    negativo: Nada

Cargando opiniones

Total resultados: 1
Publicidad