atrapalo.cl - atrapalo::Ocio al mejor precioatrapalo.cl - atrapalo::Ocio al mejor precio

Mejores precios de las últimas búsquedas

Duración del viaje:

junio 2024

1 sáb
3 lun
4 mar
5 mié
6 jue
7 vie
8 sáb
9 dom
10 lun
11 mar
12 mié
13 jue
14 vie
15 sáb
16 dom
17 lun
18 mar
19 mié
20 jue
21 vie
22 sáb
23 dom
24 lun
25 mar
26 mié
27 jue
28 vie
29 sáb
30 dom

julio 2024

1 lun
2 mar
3 mié
4 jue
6 sáb
7 dom
8 lun
9 mar
10 mié
11 jue
12 vie
13 sáb
14 dom
15 lun
16 mar
17 mié
18 jue
19 vie
20 sáb
21 dom
22 lun
23 mar
24 mié
25 jue
26 vie
27 sáb
28 dom
29 lun
30 mar
31 mié

agosto 2024

1 jue
2 vie
3 sáb
4 dom
5 lun
6 mar
7 mié
8 jue
9 vie
10 sáb
11 dom
12 lun
13 mar
14 mié
15 jue
16 vie
17 sáb
18 dom
19 lun
20 mar
21 mié
22 jue
23 vie
24 sáb
25 dom

Vuelos baratos de Arica (ARI) a Osorno (ZOS)

Viaje: 3 Días
Ida vie, 31 may
Sky airline
No incluye maleta
07:26 ARI
8h 21m
1 escala
15:47 ZOS
Vuelta dom, 02 jun
Sky airline
No incluye maleta
13:18 ZOS
18h 2m
1 escala
07:20 +1 ARI
$215.575

por persona

Viaje: 3 Días
Ida vie, 05 jul
Latam airlines
No incluye maleta
07:56 ARI
28h 13m
1 escala
12:09 +1 ZOS
Vuelta dom, 07 jul
Sky airline
No incluye maleta
14:31 ZOS
16h 24m
1 escala
06:55 +1 ARI
$279.247

por persona

Viaje: 3 Días
Ida dom, 02 jun
Sky airline
No incluye maleta
22:27 ARI
13h 37m
1 escala
12:04 +1 ZOS
Vuelta mar, 04 jun
Latam airlines
No incluye maleta
16:11 ZOS
15h 2m
1 escala
07:13 +1 ARI
$312.463

por persona

Vuelos de última hora desde Arica

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Osorno


La hermosa ciudad de Osorno, llena de tonos verdes y azules, con paisajes que asombran hasta a los viajeros con más experiencia, con panoramas, actividades y encantos para todos los gustos y edades. La Ciudad Parque como se le conoce es un inmenso compendio de áreas verdes, una ciudad que parece invadida por la naturaleza, a orillas de los ríos Rahue y Damas.
¿Cómo llegar?
Desde Santiago, pasando desde las Regiones de O´Higgins a Los Ríos, por la ruta 5 sur, transitable todo el año, doble vía pavimentada (927 kms).
En avión, desde Santiago 2 vuelos diarios al aeropuerto de Cañal Bajo en Osorno (1 horas 45 min, con y sin escalas).
En Bus desde Santiago, el viaje dura un poco más de 10 horas; desde Concepción poco más de 5 horas. Los buses salen de Terminal Los Héroes y Terminal Alameda.
¿Qué ver y qué hacer?
Si visitas Osorno no te pierdas el Parque Chuyaca, el Parque IV centenario de Osorno, el Parque Francke, el Parque Alberto Hott y el Parque Bellavista, el Parque Pleistocénico de Osorno, ideales para compartir un día en familia, pasear, tomar buenas fotografías y hacer deporte.
En la ciudad encuentras varias zonas de interés: el Fuerte Reina Luisa, la Plaza de Armas de Osorno, en donde se ubica la escultura del Monumento al Toro, el Centro de artesanía Osorno y el Casino Sol Osorno, y la Casa de la Cultura José Guadalupe Posada.
Si eres fanático de las tuercas, no puedes dejar de visitar el Auto Museum Moncopulli que posee en exhibición aproximadamente 25 automóviles antiguos, muy interesante para visitar con niños pequeños.
Si te gusta el estilo de vida outdoors te recomendamos visitar el Parque Nacional Puyehue que alberga el Centro Invernal Antillanca, la localidad de Entre Lagos, el Lago Rupanco y el Complejo Termal Aguas Calientes.
Fechas importantes

Entre las actividades turísticas destacan el Festival de la Leche y la Carne, la feria ganadera SAGO-FISUR, la Muestra Folclórica Nacional de Osorno y el Festival Campesino organizado por Radio la Voz de la Costa, el Año Nuevo Mapuche.
Compras
En Osorno el comercio tradicional atiende desde las 09:00 a las 13:00 horas y desde las 15:00 a 19:00 horas. Los supermercados, malls y casino de juegos atienden en horario continuado, al menos, hasta las 22:00 horas.
Gastronomía

La mezcla de platos típicos chilenos y platos alemanes cautivan a todos quienes viajan al sur de Chile. Te recomendamos visitar la Feria Libre de Rahue para que conozcas las preparaciones locales.
Clima
El clima de Osorno va entre los 15.2 hasta los 33°C en verano y los -7 a los 7°C en invierno. El clima es frío y lluvioso en invierno, otoño y parte de la primavera. En verano suben las temperaturas, pero nunca se descartan las lluvias.
Información Útil
Es recomendable andar con una chaqueta para las tardes.

Osorno

Preguntas frecuentes para esta ruta

¿Cuánto dura el vuelo de Arica a Osorno?

La duración media para viajar entre Arica y Osorno es 05:00

¿Cuáles son los mejores meses para viajar de Arica a Osorno?

Los mejores meses para viajar de Arica a Osorno son Marzo, Mayo, Abril

¿Cuál es el precio medio entre Arica y Osorno?

El precio medio para viajar entre Arica y Osorno es 106283 CLP
Publicidad