Tren Sabores del Valle: Descubre Sabores y Aromas de la Ruta del Vino

Tren sabores del Valle - Valle de Colchagua, San Fernando, (O Higgins) Ver en mapa

Tren Sabores del Valle: Descubre Sabores y Aromas de la Ruta del Vino

Tren sabores del Valle - Valle de Colchagua, San Fernando, (O Higgins) Ver en mapa

del 17-ago al 14-dic 2019

Tren Sabores del Valle: Descubre Sabores y Aromas de la Ruta del Vino

Tren sabores del Valle - Valle de Colchagua, San Fernando, (O Higgins) Ver en mapa

  • del 17-ago al 14-dic 2019

  • Edad mínima12

  • Idioma Español

  • Horario(s) actividad 08:50h

- 5 %
desde $ 64.900 $ 61.655
- 5 %
desde $ 64.900

Descripción

Vive una experiencia única con el viaje en el Tren Sabores del Valle. Atravesaras los principales valles vitivinícolas de Chile mientras disfrutas a bordo del tren de música en vivo y degustaciones de vino.

El tren parará en San Fernando y desde ahí comienza el recorrido en bus hacia el interior del valle donde descubrirás sus vinos, gastronomía y tradiciones. Además, visitarás el Museo de Colchagua, el cual tiene una variada temática de objetos en exhibición que sorprenderá al visitante por su trascendencia histórica.

Itinerario:

08:50 Check in Estación Central
09:10 Salida del tren
11:00 Traslado en buses a una viña
11:30 Tour & degustación a una viña
13:30 Traslado en buses a Santa Cruz
14:15 Tiempo libre para almorzar
15:30 Visita a Museo de Colchagua
17:15 Traslado a estación de trenes
18:15 Salida del tren
20:00 Llegada a Santiago


La oferta incluye:

  •  Vinos Varietales y Reserva

  •  Asientos de 36cm

  • Transporte en Tren: Santiago / San Fernando / Santiago

  • Traslado en buses: San Fernando / Colchagua / San Fernando

  • Copa de regalo de Vino y Turismo

  • Degustación de vinos en el Tren (2 en la ida y 1 en la vuelta)

  • Servicio gratuito de cafetería a bordo (café, té y jugos)

  • Snack

  • Música en vivo (ida y vuelta)

  • Visita a una viña

  • Visita a Museo de Colchagua

 
La oferta no incluye:

  • Almuerzo

Leer más

  • Actividad disponible del 17-ago al 14-dic 2019

  • Horario(s) actividad 08:50h

  • Idioma Español

  • Edad mínima 12

Cómo llegar

Tienes que saber

Se recomienda
  • Ir con vestuario y calzado cómodos.

Destacamos

Condiciones y restricciones:
  • Se debe enviar el voucher de confirmación de la compra al email: reservas@vinoyturismo.com
  • Actividad no es acumulable con otras promociones.​

Opiniones de nuestros usuarios

¿Has disfrutado de esta experiencia? Cuenta a otros usuarios de Atrápalo qué tal fue. Escribe tu opinión
Excelente 8.7 1 opiniones
  • 7.5
    Calidad de la actividad
  • 10
    Atención del personal / guía
  • Entre 8 y 10 (1)

  • Entre 6 y 8 (0)

  • Entre 4 y 6 (0)

  • Entre 2 y 4 (0)

  • Entre 0 y 2 (0)

Filtrar por
Filtrar
  • Ordenar por:
  • Relevancia
  • Fecha
  • Puntuación
  • 8.7

    C
    Cristina
    16/09/2019 En pareja

    Opinión verificada

    Linda experiencia, para repetirla

    Desglose valoración

    • 7.5

      Calidad de la actividad

    • 10

      Atención del personal / guía

    Todo muy lindo y excelente atención... sólo puedo quejarme del almuerzo que no me gustó; me hubiese gustado escoger yo donde y qué almorzar. Además encontré que el cobro versus calidad era alto.
    Pero todo lo demás “Excelente”

    positivo: Linda experiencia.. mi esposo y yo quedamos muy contentos y con ganas de repetirlo. Aprendimos mucho y nos divertimos además. El personal muy atento, los cantantes ?excelentes?... hacen un show dinámico y alegre. Así como también cada perdona que nos atendió en las viñas. Recomiendo esta actividad a todos los amantes del vino y a los que no lo son tanto también!!!!

    negativo: El almuerzo no me gustó... me hubiese encantado que nos dejaran una horita libre para escoger donde, que y a que precio almorzar. Es el único punto negro de la actividad... Aunque las personas que atendían también eran muy amables.

Cargando opiniones

Total resultados: 1
Publicidad